Виктор СЕЛЮК: Прожить 92 года мне помогли театр, чувство юмора и 13 жен!

1 мая участнику Великой Отечественной войны, бывшему театральному художнику Виктору Селюку исполнилось 92 года.

news_top_970_100

Для своих весьма почтенных лет Виктор Иванович выглядит молодцом. Он прекрасно видит и слышит, обходит стороной докторов и не знает (тьфу-тьфу!) адреса ближайшей к дому аптеки. Зато ни от кого не скрывает, что за свою долгую жизнь был женат... тринадцать раз. Причем шесть из них - официально! А как всякий украинец (Селюк родился под Одессой, в курортном местечке Куяльник), Виктор Иванович обладает великолепным чувством юмора. Хранит в памяти множество веселых историй и анекдотов, которые умеет рассказать так, что умрешь со смеху.

Еще ему довелось один послевоенный год поработать в Польше во главе труппы вольнонаемных артистов. Сверхзадача этого разношерстного коллектива была привить любовь к театральному искусству... советским летчикам из полка тяжелых бомбардировщиков Б-25 американского производства, которые стояли на вооружении наших ВВС до начала холодной войны.

- Не знаю, какими театралами стали те воздушные асы. А вот несколько бурных романов летчиков с артистками имели место. Причем некоторые из них закончились свадьбами, - вспоминает Виктор Иванович.

Наряду с театральным и художественным талантом есть в нем и незаурядный дар писателя. В канун своего дня рождения он завершил работу над 300-страничным романом «Семь повестей памятных мне лет».

Между тем копилка его житейского опыта хранит не только приятные воспоминания. Довелось ему побывать и на войне, и в фашистском плену.

В плену он провел 4 страшных месяца. Вдоволь насмотрелся в глаза смерти и поседел от пережитого. Немцы использовали военнопленных на самых тяжелых работах, кормили жидкой баландой. В лагерях свирепствовали голод и болезни. Многие умирали или шли на «колючку» под пули часовых, чтобы прекратить свои мучения. Селюку удалось волею случая вырваться из лагеря. Он стал подпольщиком в Звенигородке, где жила его первая, еще довоенная, жена. Селюк был связным у партизан, помогал переправлять в отряд тех, кто не желал быть угнанным на работу в Германию. А когда наши войска погнали немцев с Украины, перешел линию фронта и вновь оказался в солдатском строю - сапером, как и в начале войны.

Он воевал почти до самой Победы, но был комиссован из-за туберкулеза. Спас его один военврач, который применил уникальный по тем временам и очень рискованный метод лечения, продул больные легкие воздухом...

- Секрет моего долголетия? Думаете, наверное, что я никогда не пил и не курил? - улыбается Виктор Иванович. - Увы, поклонников здорового образа жизни порадовать не могу. Вино, а также водку, коньяк и все остальное я помаленьку употреблял всю жизнь. Сегодня тоже не откажусь от доброй чарки с хорошим человеком. Курил тоже немало – 50 лет. К женскому полу также всегда был и остаюсь неравнодушен. Правда, моя последняя, увы, уже покойная супруга Берта Александровна Корнилова (артистка театра) в отличие от других жен сумела найти ключ к моему сердцу. Мы прожили вместе 45 лет в полнейшей гармонии, любви и счастье!

Летом мой герой собирается съездить на свою малую родину - в Куяльник. В долгосрочных планах Селюка - отметить 65-летие Победы, побывать на соревнованиях Казанской универсиады в 2013 году, встретить в добром здравии и 70-ю годовщину Победы, а также дожить до своего 100-летнего юбилея.

- Грех, говорят, наперед загадывать. Но только мне в войну цыганка нагадала, что я проживу 105 лет, - хитро прищуривается Виктор Иванович.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100