Вислоухий баран - почти что кошка

Держать дома кроликов стильно - они и милые, и лишнего шума не создают. Но желающие приобрести ушастого друга не представляют, как за ним ухаживать. Между тем уже год в Казани существует клуб любителей декоративных кроликов, где владелец зверька может получить самую подробную консультацию.

news_top_970_100

Девушки стали общаться и объединили усилия. Создали клуб любителей декоративных кроликов «БаксБани» (КЛДК «БаксБани»). В него вошло два хозяйства: «БаксБани» и «Казанская жемчужина». Теперь хозяйство Оксаны занимается кроликами породы карликовый вислоухий баран. А Юли – породы карликовая русская ангора. Вскоре состоялась их первая клубная выставка, на которой кролики обоих хозяйств были очень высоко оценены экспертами из Москвы.

- Каждый кролик индивидуален и обладает своим характером, который очень часто зависит от хозяев, - говорит Оксана. - Живут зверьки 5 - 7 лет. Они очень умные. Узнают своих хозяев и откликаются на имя. Кролика так же, как кошку, можно приучить к лотку.

По словам президента клуба, держать кролика дома нужно в специальной клетке, которую необходимо чистить. И обязательно ухаживать за его шерсткой, правильно кормить, вовремя подстригать ему коготки, прививать в положенные сроки и выгуливать. Да-да, кроликов можно выгуливать на шлейке на улице! На уход за ушастым другом уходит не менее часа в день. Не каждый способен на такое, поэтому девушки трепетно относятся к выбору хозяев для своих любимцев. Они не продадут кролика любому желающему. Оксана и Юля хотят быть уверенными, что животные попадут в добрые и заботливые руки. Поэтому поддерживают связь с хозяевами кроликов, консультируют их. И проводят бесплатную вакцинацию питомцев в положенные сроки.

Сейчас в клубе более десяти породистых кроликов. Их количество увеличивается, а соответствие стандартам породы улучшается. Мечта девушек - белые голубоглазые кролики. Казанцы все чаще хотят именно такого белоснежного любимца.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100