ВИТАМИН РАДОСТИ ПО ИМЕНИ «ДИАМАНТ»

Заводную, веселую музыку популярнейшей санкт-петербургской диско-группы «Диамант» называют не иначе как витамином радости, таблеткой от депрессии и скуки.

news_top_970_100

Именно ей доверили открывать легендарные музыкальные вечера «Русских сезонов» в Париже.
Совсем недавно группа завершила запись своего третьего альбома «Радость моя». Воспользовавшись случаем, мы пообщались с девушками из «Диаманта» по телефону.

- Вы поете песни 70 - 80-х годов, что вас привлекает в них?

Катя: - Они такие добрые, веселые, мелодичные. И стиль диско нам очень близок. Цель и предназначение нашей музыки - радовать людей. Ведь сейчас особого оптимизма на отечественной музыкальной сцене нет, разве что какие-то неубедительные имитации и деланая веселость. Мы несем зрителю только положительные эмоции и делаем это искренне, от души.
Наташа: - Мне кажется, диско - это как раз то, чего не хватает сегодняшней публике. Наша музыка - такой маленький праздник, в который мы пытаемся превратить все жизненные неурядицы и серые будни.

- Но у вас есть очень грустная, пронзительная песня «Настроение дождь»...

Наташа: - Всем иногда бывает немного грустно. Когда мы начинали записывать этот альбом, происходили трагические события, о которых тяжело вспоминать. Как раз тогда, во время захвата «Норд-Оста», погиб Сергей Сенченко, написавший для нас песню «Осень наших чувств». Он был нашим другом... Этот альбом мы посвятили Сергею, но все равно сделали его радостным, солнечным, какой и должна быть память о хорошем человеке.

- А как вы думаете, песни каких современных групп будут петь с таким же удовольствием лет через 50?

Ирина: - Сложно сказать... Но, наверное, никуда не денутся «Руки вверх!» Их песни будут жить очень-очень долго.

Наташа: - Надеемся, что и «Диамант» люди не забудут...

- Кстати, диамант - это бриллиант, кто придумал такое название для группы?

Катя: - Все вместе. У бриллианта много граней, которые сверкают как солнце. А еще бриллиант красивый. И крепкий. Как наш коллектив.

- Я слышала, что вы учились в голливудской школе шоу-бизнеса. Интересно, что это за школа?

Ирина: - Да, мы закончили два курса в этой школе. Это даже не школа, а мастер-класс, где молодые люди учатся петь, держаться на сцене. К тому же там преподают и сценическую речь, и актерское мастерство. В общем, похоже на российскую «Фабрику звезд», только без телекамер.

- Что дало вам обучение?

Ирина: - Это интересно и полезно. Там преподают профессиональные вокалисты, хореографы, актеры, и мы видели, какой исполнительский уровень был у ребят в начале обучения и какой после. Это небо и земля.

- Что, по-вашему, в первую очередь необходимо молодому исполнителю, чтобы пробиться в шоу-бизнесе: деньги, талант?

Наташа: - Здесь многое решает случай. Если выпал шанс, главное, его не упустить. Если чувствуешь, что сцена - это ТВОЕ, тогда все получится. Деньги, конечно, важны, но это не решающий фактор. Сколько через «Фабрику звезд» прошло детей богатых и известных родителей, но не все они остались на эстраде. Если таланта нет, то никакие деньги не помогут. Сколько бы средств ни вкладывали в раскрутку, их песни все равно не будут слушать.

- Скажите, а вы помните свое первое выступление на сцене?

Катя: - Конечно! Мы тогда микрофоны толком держать в руках не умели. На нас еще туфли были «стриптизерские»: платформа - пять сантиметров, каблуки - двенадцать. На них и стоишь-то будто на ходулях, а мы еще и танцевать пытались с перепугу. Видимо, со стороны это выглядело просто уморительно. Наташа на этих каблуках сразу же упала, но сделала вид, что это такой элемент танца.

Наташа: - Я потом подниматься особенно не торопилась, часть концерта пела, сидя на сцене, при этом старалась принимать разные живописные позы - лишь бы не вставать снова на эти ужасные каблуки.

- Планируете приехать в Казань?

- Если пригласят, обязательно приедем! И надеемся, что встретимся с читателями «Ведомостей» уже на концерте.

Беседовала Ольга ИВАНЫЧЕВА.

Благодарим музыкально-информационное агентство «Кушнир продакшн» за организацию интервью.


СПРАВКА «КВ»

«Диамант» - это Ирина, Наташа и Катя. В их репертуаре много песен 70 - 80-х годов прошлого столетия, к примеру «Журавлик», «На теплоходе музыка играет», «Не плачь, Алиса», «Бродячие артисты». Основное направление группы - сочетание современной музыки с классическим диско и советской эстрадой. Они заняли второе место на престижном международном фестивале в Париже, который транслируется на весь мир по кабельному телевидению.
За два года своего существования «Диамант» дал более 750 концертов в России и за рубежом, что, по мнению продюсера Алексея Мускатина, достойно Книги рекордов Гиннесса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100