Включается ли в льготный период время новогодних праздников?
news_header_top_970_100

Включается ли в льготный период время новогодних праздников?

Я работаю газосварщиком на предприятии. Включается ли в льготный стаж период новогодних праздничных дней, если не было рабочих дней ни до, ни после этих выходных? Согласно приказам по предприятию с 28.12.2015 по 31.12.2015 и с 11.01.2016 по 22.01.2016 я находился в отпусках без сохранения заработной платы. В период с 1.01.2016 по 10.01.2016, не вошедший в указанные отпуска, рабочих дней нет, это праздничные дни. Правомерно ли предприятие отчиталось на меня за период с 1.01.2016 по 10.01.2016 без соответствующего кода льготы? Иван Прохоров

Уважаемый Иван Сергеевич! Как пояснил руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления ПФР в Ново-Савиновском районе г. Казани Е.Иванык, порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516. 

Согласно пунктам 4 и 5 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы, выполняемой постоянно полный рабочий день, в календарном порядке, если иное не предусмотрено указанными

Правилами и иными нормативными правовыми актами. Приходящиеся на такие периоды выходные и праздничные дни на основании Трудового кодекса Российской Федерации включаются в соответствующий стаж.

Таким образом, при календарном исчислении периодов соответствующей работы выходные и праздничные дни включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, если они приходятся на период соответствующей работы.

В вашем случае период праздничных дней с 1.01.2016 по 10.01.2016, который находится между отпуском без сохранения заработной платы, когда ни до, ни после этих дней не выполнялась соответствующая работа, то есть период праздничных дней не приходится на период занятости на соответствующих видах работ, не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

В связи с этим в сведениях индивидуального персонифицированного учета указанный период с кодом льготы отражаться не должен, таким образом, предприятие отчиталось на вас верно. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100