Владимир ИЛЬИН: с ума сойти, я не узнал Казань!

Гостем международного фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» был замечательный актер Владимир ИЛЬИН. Как оказалось, Владимир Адольфович начинал свою театральную карьеру в Казанском тюзе.

news_top_970_100

Справка «КВ»

Народный артист России Владимир ИЛЬИН родился в Свердловске в артистической семье. Окончил Свердловское театральное училище. Снялся в фильме-оскароносце «Утомленные солнцем». Лауреат премии «Кинотавр» за лучшую мужскую роль в фильме «Сукины дети»; приз фестиваля «Созвездие» за фильм «Затерянные в Сибири»; призы «Киношок», «Ника» за лучшую роль в фильме «Макаров». Он обладатель государственной премии и премии «Золотой Овен» за фильм «Сибирский цирюльник». Снялся в телесериалах «Королева Марго», «Марш Турецкого», «Русский бунт», «Тайны дворцовых переворотов», а также в кинофильме «Турецкий гамбит».


В Казани он проработал три года - с 1969 по 1971-й. И вот спустя 34 года он встретился с друзьями своей юности и коллегами. Встреча была теплой, эмоциональной.

- Сегодня я побродил по улицам Казани и мало чего узнал... Прошло больше тридцати лет. Город неузнаваемо изменился. С ума сойти, сколько здесь появилось красивых улиц, скверов, зданий! И театр наш тоже изменился. Его здорово отреставрировали. С удовольствием вновь побывал в любимом Дубовом зале, где мы репетировали...

- Помните, в каких спектаклях Казанского тюза вы играли?

- Конечно помню! Играл в «Московских каникулах», Тихона в «Грозе» Островского играл, в «Шурале» и еще, кажется, в нескольких сказках.

- Интересно, где вы жили в Казани?

- Да прямо во дворе театра. Там было общежитие. Жили мы в одной комнате с Сашей Кокуриным. Вот встретились, вспомнили те годы золотые...

- Какой осталась у вас в памяти Казань?

- Я помню, была очень холодная зима и мы ходили за продуктами на рынок, который рядом с тюзом. Весело и интересно. Я же говорю, молодые мы были, влюбленности были, конечно... Очень теплые воспоминания... Хочется приехать сюда не на один день, показать свои спектакли. Возможно, мы приедем на гастроли. Так что увидимся!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100