Влюбленных убили насекомые

В селе Большие Дербышки шершни напали на людей, собиравших в лесу дубовые веники. Два человека погибли.

news_top_970_100

В Дубки за вениками ушла целая компания: трое мужчин и влюбленная пара - Наталья и Владимир. Погибли влюбленные. Остальным удалось убежать.

В тот день Володя и Наташа ушли из дома в семь утра. Тетя Галя, мама Владимира, не спросила куда. Позже выяснилось, что их пригласили подзаработать местные мужики. Каждый год, когда на деревьях появляется листва, они отправляются в лес собирать веники. Отдают их местному бизнесмену по 10 рублей. В этом году они получили заказ аж на 10 тысяч штук. На помощь позвали и Владимира с Натальей. Ушли в Дубки за дубовыми ветками. Такие стоили дороже.

Через два часа к тете Гале уже прибежала дочка:

- Мама, ты знаешь, что мне сказали? Вовка с Наташей умерли.

- Батюшки, как же так? Ведь только ушли - живые.

- Говорят, они синие, мертвые. На них пчелы сидят.

И к маленькому Кирюше прибежали соседи: «Ты маму искал? Нашли ее. Пойдем – опознать надо».

Милиционеры, приехавшие для следствия, долго не могли взять ножовку, которая валялась рядом: шершни атаковали. Их гнездо оказалось как раз на том дереве, возле которого присели влюбленные.

«Сейчас шершни активно размножаются и поэтому берегут свои гнезда, - разъяснила Татьяна Ганибаева, заведующая отделом «Экзотариум» Казанского зооботсада. - Если приблизиться к нему более чем на 2 - 3 метра, они могут напасть. К слову, ужалив добычу, шершень не погибает как пчела. Он может жалить несколько раз подряд. Чтобы здоровый человек получил смертельную дозу яда, каждый шершень из роя должен ужалить его 3 - 4 раза».

«Июль и август – самое напряженное время для нас по осам, - рассказывает Гузель Закирова, аллерголог городского аллергоцентра, - если вас ужалила оса, пчела или шершень, появились признаки недомогания, а под рукой нет антигистаминного препарата, срочно выпейте спиртного, - советует она. – Алкоголь – антидот против укусов этих насекомых».

В доме тети Гали горит лампадка. «Сосед сказал, что проходил мимо, когда мой Вовка лежал в Дубках, - говорит она. - Он открыл глаза и что-то пробормотал. «Я думал, он пьяный лежит», - сказал мне сосед».

Мама Наташи целыми днями плачет: «С того дня, как Кирюша нашел маму – мертвую, с шершнями, он очень всего боится, - рассказывает женщина. - Один не спит, все со мной или с братом. Темноты боится, пчел, мамы-покойницы. А я боюсь, что в детдом его заберут. Я-то старая, а брат его - восемнадцати лет. Хоть и работает с малолетства, чтобы нас прокормить, а все на временных-то работах…»

«Никогда в эти Дубки не ходили, - вздыхает тетя Наташи. – Заработать решили. Пошли и заработали себе домик отдельный. Все оставили».

Трое попутчиков Владимира и Натальи с того дня не показываются людям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100