Внимание - клещевой энцефалит!

Лето – пора всплеска заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Что это за инфекции, какие признаки у заболевания, как защититься от клещей? За комментариями мы обратились к Елене Таненковой - зав. паразитологическим отделом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан».

news_top_970_100

- Возбудители – преимущественно лесные грызуны, а переносчики – клещи. Заражение в основном происходит во время выездов на природу, дачи, к водоемам. Заболевания опасны. Они поражают ЦНС, сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат, кожу, глаза, печень, селезенку. Инкубационный период в среднем составляет от 2 до 30 дней.

Заболевание начинается остро: с головной боли, слабости, тошноты, иногда рвоты. Вначале в месте укуса клеща отмечаются незначительный зуд, боль, покраснение в виде красного пятна, которое быстро увеличивается в размерах и может достигать 15 - 20 см в диаметре и более. Пятно овальной или округлой формы, его центр постепенно бледнеет, а наружный край имеет неправильную форму, ярко-розового цвета, возвышающееся над кожей.

- Как происходит заражение?

- Чаще всего человек заражается этими инфекциями через укус клеща, который, впиваясь в кожу человека, переносит в его кровь слюну, зараженную возбудителями. Клещ присасывается практически безболезненно, поэтому укус часто остается незамеченным.

Вторая возможность заразиться – раздавить клеща пальцами, возбудители попадают в кровь через ранки на них, они могут быть перенесены на глаза и слизистые оболочки рта и носа.

- Что делать, если укусил клещ?

- Необходимо как можно быстрее удалить его, для этого нужно обратиться за медицинской помощью. Если такой возможности нет, можно попытаться вынуть клеща самостоятельно: смазать тело клеща любым жиром или кремом, подождать 5 – 10 минут и, раскачивая тельце влево-вправо, вытащить. После удаления насекомого место укуса необходимо смазать йодом и обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.

- Посоветуйте меры профилактики.

- Проводится вакцинация и ревакцинация людей, работающих в очагах заболевания. При походе в лес соблюдайте меры профилактики:

* Одевайтесь так, чтобы легче было обнаружить клещей: носите однотонную и светлую одежду; брюки заправляйте в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны или не иметь застежки, или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевайте капюшон, пришитый к рубашке, куртке, заправляйте волосы под косынку, шапку.

* Применяйте репелленты и инсектициды.

* Проводите само- и взаимоосмотры одежды и тела через каждые 15 – 20 минут.

* Не ложитесь в траву, под деревья или кустарники. Там клещей бывает больше всего!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100