Внимание, остеохондроз! или как вернуть спине молодость

Никто не становится моложе. И, к сожалению, здоровее. Но в наших силах предотвратить многие возрастные проблемы. Одной из них является боль в спине. Самая частая их причина - остеохондроз. Многие врачи считают, что он является следствием старения организма.

news_top_970_100

Чтобы знать, как бороться с этим недугом, мы поговорили с врачом-неврологом  медицинского Центра Неврологии и Ортопедии «Алан Клиник» Дуном Александром Ефимовичем.

- Александр Ефимович, почему возникает остеохондроз?
- Остеохондроз - это хроническое заболевание позвоночника, которое поражает межпозвонковые диски, суставы и  хрящи. Болезнь очень распространенная - встречается у большинства людей старше 40 лет. Но первые признаки могут проявляться  уже в 20-30 лет.  Боли в спине, особенно частые, повторяющиеся, - это  обязательный повод показаться врачу-неврологу.

Наш позвоночник рассчитан на активный образ жизни. Но нагрузка должна быть умеренной, перенапряжение приносит вред. Основные причины остеохондроза - травмы и врожденные дефекты позвоночника, наследственность, старение организма, постоянные перегрузки из-за занятий спортом или тяжелого физического труда,  нарушения осанки, лишний вес, малоподвижный образ жизни,  постоянное вождение автомобиля, ношение высоких каблуков, частые  стрессы. Люди, которые много переживают, часто ходят с опущенной головой и плечами, тоже рискуют получить остеохондроз.

- Чем он опасен?
- При остеохондрозе нарушается обмен веществ и кровообращение в позвоночнике. На начальной стадии остеохондроза межпозвонковые диски теряют прочность и эластичность, усыхают, уменьшается  их высота. Фиброзное кольцо диска перестает выдерживать нагрузку на позвоночник, начинает выпячиваться и трескаться. При разрыве фиброзного кольца образуется межпозвонковая грыжа. Остеохондроз может привести к искривлению всего позвоночника, ограничению его подвижности,  спазмированию мышц и страшным болям. Одним из самых серьезных осложнений может стать грыжа межпозвонкового диска.

- Как лечить больную спину?
- Остеохондроз – серьезное  системное заболевание и требует серьезного  лечения.

Все неврологические проблемы лечатся только комплексно и никак иначе. Неврологическое заболевание многокомпонентное, и каждая отдельная процедура действует на свой аспект заболевания.

Только комплекс лечебных процедур, куда входит остеопа­тия, мануальная терапия, ме­ди­цинский массаж, рефлексо­терапия, озонотерапия, ги­ру­дотерапия, изометрическая ки­незиотерапия и другие, не просто снимает боль, а устраняет ее причину –  лечит остеохондроз, возвращает позвоночник к нормальному состоянию, а человека – к полноценной жизни.

- В каком случае человек должен обратиться за помощью к врачу?
- При возникновении следующих симптомов:  боль или дискомфорт в спине, шее, пояснице, боль, отдающая в руку или ногу, слабость и онемение рук и ног, ощущение ползания мурашек. Головные боли также часто бывают  вызваны остеохондрозом.

Помните, что самолечение мазью и пластырем – это просто потеря времени! Боль в спине – это призыв вашего организма к немедленному обращению к врачу. Невнимание к своему позвоночнику может закончиться для больного весьма плачевно – операцией или инвалидностью.  Лечение заболеваний  позвоночника должно проходить  только  под контролем  опытного врача, что позволит достичь успешного  и стойкого результата.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100