«Внимание! Я трогаюсь!»

Всякое на этом свете бывает, кому-то в качестве подарка и машина перепадает. И женщин за рулем с каждым годом все больше и больше. Наши советы начинающим автомобилисткам.

news_top_970_100

Закончи курсы, возьми пять-шесть частных уроков у профессионалов, прокатись пару раз на дачу и на работу с мужем или просто знакомым и начинай ездить сама. Чтобы ездить, надо ездить - и все.

Правила и знаки надо знать и по возможности им следовать (но правы всегда «Мерседес» и «КАМАЗ»). Будь гибче. Кстати, гаишники вовсе не звери, они достаточно снисходительны к женщинам на дороге. Будь и ты с ними вежлива, улыбайся.

Не забивай себе голову сведениями о внутреннем устройстве машины. Как можно прекрасно работать на компьютере, не зная, что такое системный блок, так можно и прекрасно водить машину, не зная, что такое подвеска. Просто не забывай регулярно проводить машине (даже новой) профилактические техосмотры.

Не спеши! Спеши до того, как села в машину, а как только оказалась внутри автомобиля, сразу расслабься, делай все плавно и с удовольствием.

Не волнуйся, что не успеешь быстро перестроиться - спокойно стой, мигай и жди, пока тебе не уступят место. Кто-нибудь обязательно уступит или поток иссякнет.

Остальные участники движения не конкуренты, а твои соратники и сподвижники. Пропускай тех, кто об этом просит. Извинись (покажи выражением лица, что раскаиваешься), если виновата и тебе погудели, не вступай в ненужные споры.

Желательно надевать обувь с не очень толстой подошвой, чтобы лучше чувствовать педали. А туфли или сапоги на каблуке первое время желательно не надевать вообще.

Следи за тормозными огнями впереди идущей машины. Если машина впереди (даже далеко) тормозит, тормози тоже или по крайней мере коснись ногой тормоза - сзади у тебя зажгутся тормозные огни.

Внимательно смотри на дорогу перед собой, поглядывай в зеркало заднего вида и в боковые зеркала. Больше ни на что не отвлекайся.

Обдумывай свои маневры заранее, обязательно покажи поворотником, что собираешься делать, и будь последовательна. Не меняй своих решений в последнюю секунду, не суетись.

Не вешай никаких значков на заднее стекло. С самого начала чувствуй себя не «У», чайником или туфелькой, а нормальным полноправным участником дорожного движения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100