Внук Шолохова побывал на «Литературном дворике» в казанском Кремле

Вчера, 9 сентября, в Казани прошел очередной, 49-ый по счету «Литературный дворик». На этот раз площадкой для него послужил Пушечный двор музея-заповедника «Казанский Кремль».

news_top_970_100

Пока поэты готовились к выступлению, поодаль расположились другие участники мероприятия. Вниманию казанцев и гостей города была представлены фотовыставки «Читающая Казань» и «Парки и скверы Казани». Но особым интересом пользовалась выставка фотографий столицы начала XX века.

Здесь же проходил мастер-класс по изготовлению книжных закладок, в котором с удовольствием участвовали юные гости праздника, школьники. Наиболее популярным местом сбора перед выступлением чтецов стала прилавок с книгами. Каждый желающий мог подойти и взять понравившуюся ему книгу. Это стало настоящим подарком для любителей чтения.

Но как только раздались голоса из динамиков, все зрители потянулись к импровизированной сцене. Перед слушателями выступили местные поэты с авторскими стихами. Среди них известные в Казани Светлана Грунис, Ольга Левадная, Вера Хамидуллина, Натан Солодуха.

Потом выступила искусствовед Наталья Толстая, которая рассказала о том, как некоторые книги могут стать иллюстрациями к городу, и как город становится иллюстрацией к книге. Наталья Владимировна выделила две книги, по ее мнению, отображающие Казань в этом плане: «Канун восьмого дня» и «Белый путь».

Но главным гостем дворика стал Александр Михайлович Шолохов, внук знаменитого писателя и Директор Государственного музея-заповедника его имени. Он обратил внимание гостей на влияние культуры на жизнь государства.

- Я искренне надеюсь, что те начинания, которые связаны с продвижением культуры в нашей стране в последнее время («Год культуры», «Год литературы») – это не просто слова. А показатель того, что государство обращает взор на свою культуру, начинает придавать ей знаковое положение в жизни. Мне бы хотелось, чтобы эти знаки превратились в постоянное понимание того, что наша культура – это тот ресурс, на котором мы можем остановиться, и на котором нас всегда ожидает светлое будущее, - сказал он.

В беседе с корреспондентами «КВ» Александр Михайлович заметил, что последний раз он был в Казани три года назад и что наш город значительно изменился в лучшую сторону. Внук прославленного прозаика радушно пригласил всех посетить казачий Дон и известную всем станицу Вешенскую.

Кстати. Юбилейный, пятидесятый по счету «Литературный дворик», состоится в Казани в субботу 13 сентября.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100