«ВО ПОЛЕ БЕРЕЗОНЬКА СТОЯЛА...»

27 апреля казанские любители словесности по традиции навестили САМЫЙ оригинальный и живой памятник в Казани.

news_top_970_100

Три года назад словолюбы посадили эту березу в память о Николае Мисаиловиче Ибрагимове (1778 - 1818) - авторе текста песни «Во поле березонька стояла», ставшей народной.

Николай Ибрагимов был преподавателем русской словесности Казанского университета, наставником известных писателей Сергея Аксакова, Владимира Панаева, Михаила Рыбушкина. В 1806 году он создал Общество любителей отечественной словесности - ПЕРВОЕ литературное объединение в Поволжье.

Слова той песни известны всем, однако не все знают, что у «Березоньки» есть аж три варианта мелодии и пять вариантов текста, включая ибрагимовский. Для фольклора это вполне можно считать нормой.

Поэтому Казанское общество любителей словесности «19-е октября» решило - нужна память и об авторе. И памятник ему лучше не поставить, а посадить. Сказано - сделано. Выбрали место на бывшем Арском поле, в сквере перед проходной казанского завода «Электроприбор», что на улице Ершова. Заводская молодежь помогла изготовить памятную табличку и постамент, а словолюбы привезли и посадили молодую березку, о которой вместе теперь и заботятся.

На днях мы навестили свою подопечную. Подрыхлили землю - дыши свободней, малышка! Хорошенько полили - расти большой-большой, березонька!

На радость и на память.

Владимир ДЫННИК.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100