Во время двадцать четвертого заседания республиканского парламента Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин ответил на вопросы журналистов региональных СМИ

Говоря о бюджете 2012 года, он сообщил, что в основу поправок к документу легли десятки и сотни поступивших предложений. Они учитывались правительством республики при корректировке законопроекта.

news_top_970_100
Поэтому, по словам главы парламента, законопроект в итоге получился на 68 процентов состоящим из социально ориентированных статей расходов. И подчеркнул, что нужно больше средств зарабатывать, потому что задачи, стоящие перед республикой, требуют серьезных финансовых затрат, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ. Фарид Мухаметшин уточнил, что на начальном этапе работы над бюджетом планировалось сформировать его бездефицитным, однако жизнь распорядилась иначе, и в итоге пришлось заложить дефицит в размере почти 4 млрд рублей. Председатель Госсовета напомнил, что  республиканский бюджет «работает» с большим объемом кредитов, субсидиями из федерального центра. По словам спикера, в сложившихся условиях значительные расходы по модернизации республиканской промышленности лягут на плечи самих предприятий. Кроме того, глава парламента убежден, что после вступления закона о бюджете в силу в республике нужно будет активизировать работу по сбору налогов. Он подчеркнул, есть надежда и на то, что федеральный центр не откажется от заявленных намерений пересмотреть налоговую политику в пользу регионов и муниципалитетов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100