Во время крестного хода прекратился дождь

4 ноября по улицам столицы прошел крестный ход, посвященный празднованию Казанской иконы Божией Матери. Мелкий дождь, шедший все утро, тотчас закончился, как только икону Богородицы вынесли для торжественного шествия...

news_top_970_100

Чествование чудотворного образа началось с Божественной литургии в Благовещенском соборе Казанского кремля, службу провел архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Этот праздник установлен в благодарность за избавление Москвы и всей России от поляков в 1612 году. Казань тогда выслала свои дружины на подмогу народному ополчению, с собой они принесли образ Божией Матери, ознаменовавший себя чудесами. После изгнания польских интервентов в первый воскресный день в Москве прошел крестный ход с казанской иконой Богородицы на Лобное место в знак благодарения.

А в Казани православные верующие согласно традиции совершили крестный ход с прославленным образом от Благовещенского собора в кремле до Крестовоздвиженского храма Богородичного монастыря - места обретения иконы. Здесь прошел молебен, после которого владыка Анастасий поздравил православных с праздником и обратился ко всем с пожеланием:

- Пусть Царица Небесная, как и в прежние времена, расстилает свой Божественный покров над нашим городом!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100