Во время уразы Минздрав РТ рекомендует

Минздрав Татарстана разработал памятку для мусульман, которые держат уразу. Простые правила помогут сберечь здоровье, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

news_top_970_100

Врачи не рекомендуют поститься больным, особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как с потом теряется большое количество воды и микроэлементов, что ведет к нарушению водно-электролитного баланса, сгущению крови, кислородной недостаточности. Несоблюдение водного режима (то есть неупотребление двух литров чистой воды в сутки) в течение 16 часов может привести к катастрофическим последствиям.

После захода солнца начинать прием пищи лучше всего с фруктов, овощей, фиников. Мясо и рыбу во время поста желательно употреблять нежирных сортов. Следует есть кисломолочные продукты и стараться восполнять дефицит воды. Кроме того, медики рекомендуют дополнительно принимать витаминные комплексы с минералами.

Если есть назначенные врачом лекарственные препараты, то не рекомендуется прерывать их регулярный прием.

В жаркое время дня лучше воздержаться от физических нагрузок, не посещать спортивные залы, фитнесы, бани, сауны, ограничить работы на садовых участках, носить светлую одежду из натуральных тканей, не ходить с непокрытой головой под солнцем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100