Во всех школах республики стартовала неделя парламентских уроков

С 17 по 21 ноября депутаты Государственного Совета расскажут учащимся о работе парламента, механизмах принятия законов и их роли в жизни общества.

news_top_970_100
Традиционно открыл неделю парламентских уроков Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Он стал приглашенным экспертом на заседании ученического парламента в казанской школе №139. Школьная дума здесь существует уже несколько лет, в ее составе 4 фракции - молодых ученых («Люди в белых халатах»), искусства и культуры («Все звезды»), здорового образа жизни и «Снежный десант». Также действует пять комитетов: «Защита» (занимается вопросами социальной поддержки учащихся), «Мой выбор» (решает проблемы профориентации), «Гимназический щит» (ответственен за правопорядок), «Олимп» (спорт) и «Интеллектуал» (образование и патриотическое воспитание). Сам парламентский урок «Здесь рождается закон» прошел в форме деловой игры - заседания школьной думы. Парламентариями стали учащиеся 5 - 11-х классов. Каждый из пяти парламентских комитетов школы представлял и защищал свой законопроект. Школьники ввели пост уполномоченного по правам ребенка, обсудили вопросы профессиональной ориентации, правопорядка, поддержки деятельности «Снежного десанта», а также строительства спортивной площадки на заброшенном пустыре между 139-й и 78-й школами. «Мы уже в шестой раз проводим парламентские уроки в нашей республике, - отметил Фарид Мухаметшин, приветствуя молодых парламентариев, - и я считаю, это очень хорошее дело. Знание законов и своих прав подготавливает вас к жизни за школьным порогом. Любое общество живет по определенным правилам. Кроме того, у каждого народа есть традиции. Это так называемые неписаные законы».
Выступая в качестве приглашенного эксперта и комментируя законопроект о строительстве спортивной площадки на заброшенном пустыре между 139-й и 78-й школами, Председатель Государственного Совета РТ попросил ребят написать ему письмо по итогам заседания школьного парламента, которое глава парламента обещал донести до депутатов гордумы. »Вот и начальник управления образования Казани тоже тут присутствует, посодействует в решении вопроса«, - заключил Фарид Мухаметшин. После окончания парламентского урока глава парламента поблагодарил школьников, педагогический коллектив 139-й школы, пожелал всем успехов и вручил памятные сувениры, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100