Водителей просят снимать видео

ГИБДД хочет привлечь обычных водителей к контролю за нарушениями на дорогах. С подобной инициативой выступила красноярская Госавтоинспекция, выдавшая добровольцам видеокамеры и разрешившая вести скрытое наблюдение за водителями-лихачами, сообщает rg.ru.

news_top_970_100
Рисунок: Вячеслав Бибишев
Все добровольцы получили спецудостоверение, однако перед этим их самих проверили по базам нарушителей. Те же, кто прошел отбор, снимают на камеры нарушения, потом передают данные сотрудникам ГИБДД, а последние в свою очередь привлекают попавших в объектив водителей к ответственности. В Госавтоинспекции признаются, что данная мера вынужденная и связана с ростом ДТП. Недостатка в желающих запечатлеть чужой проступок на камеру не было. 
Критики новшества недовольны, что нарушения фиксируют не сотрудники ГИБДД и даже не камеры видеофиксации. К тому же бывают спорные случаи. Защитники инициативы уверены, что вносить свою лепту в наказание недобросовестных водителей не только можно, но и нужно. 
В настоящее время любой автолюбитель может привлечь к ответственности водителя, нарушившего ПДД, однако для этого нужна не только видеосъемка нарушения, но и личное заявление с указанием паспортных данных.
Сама же практика обращения в полицию о нарушении правил - обычное дело во многих странах. К примеру, так поступают в странах Европы, США и Канаде. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100