ВОДОЛАЗЫ ОКУНУЛИСЬ

в иордань на Раифском озере накануне Крещения.

news_top_970_100

Готовиться к празднику Крещения Господня (Богоявления), занимающему одно из центральных мест в православном календаре, в монастыре по традиции начали еще в декабре. На берегу озера завершилось возведение ледовых скульптур на библейские темы. Готова и внушительная - три на три метра - прорубь в виде православного креста (иордань), окунуться в которую сегодня смогут все желающие.

Первыми на четырехметровую глубину ледяной купели опустились водолазы Зеленодольского поисково-спасательного отряда, обследовавшие дно на предмет обнаружения затопленных деревьев, кусков арматуры и иных предметов, представляющих опасность для «ныряльщиков» из числа верующих.

Толщина льда на озере, несмотря на аномально теплый январь,  составляет 35 сантиметров. Тем не менее, по словам начальника отряда спасателей Игоря Шабанского, паломников в целях безопасности на озерную гладь  будут пропускать группами по двадцать человек.  

По традиции в монастыре ждут огромного наплыва верующих из городов и районов республики, а также многих уголков России. Учитывая, что только в прошлом году на Крещение здесь побывало около ста тысяч человек, следить за порядком и благополучием паломников в обители и окрест будут одновременно порядка сотни милиционеров, не считая пожарных, спасателей и врачей «Скорой помощи». 

По материалам ИА «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100