Водоподготовка в зданиях коммерческого и производственного назначения

Промышленная водоподготовка представляет собой структурированный технологический процесс, в результате которого, характеристики исходной воды могут значительно измениться и улучшиться, увеличивая срок службы оборудования.

news_top_970_100

Системы промышленной очистки воды применяются на предприятиях, в офисных зданиях, загородных домах, квартирах, на предприятиях общественного питания и в производстве винно-водочной продукции. В зависимости от свойств, которыми должна обладать вода после очистки, водоподготовка может осуществляться различными системами очистки.


Сложно найти такое предприятие, где в производственном процессе не используется вода. На предприятиях химической промышленности, в пищевом производстве, в энергетике и на предприятиях общественного питания качество воды должно соответствовать принятым в этой отрасли стандартам. Требования к свойствам воды могут быть очень жесткими - настолько жесткими, что для реализации водоподготовки собираются достаточно сложные системы очистки, намного более сложные, чем, скажем, системы водоподготовки питьевой воды.


Системы промышленной водоподготовки стали еще более актуальны на российских предприятиях после массового внедрения современного импортного и отечественного оборудования в самых разных отраслях. Новое оборудование, зачастую, более чувствительно к свойствам воды, а в такой отрасли, как пищевая промышленность от качества воды зависит не только долговечность работы оборудования и качество продукции, но и здоровье конечного потребителя.


Система промышленной очистки воды для предприятий может включать в себя следующие технологические процессы:
1. Первоначальная очистка, снижающая содержание органических веществ и взвесей.
2. Процесс обезжелезивания. Данный процесс может выполняться реагентным или безреагентным методом.
3. Процесс умягчения (натрий-катионирования) воды.
4. Процесс обессоливания (используется обратный осмос).
5. Процесс фильтрации при помощи патронных фильтров.
6. Процесс обеззараживания при помощи ультрафиолетового излучения.
7. Коррекционная обработка.


Установки водоподготовки помогают избежать производственных проблем, связанных с нарушением нормального оборотного водоснабжения. Коррозия трубопроводов, накипеобразование и отложения в системе, а также загрязнение оборотной системы пылью, солями и продуктами коррозии может привести к остановке производства и потере средств предприятия. Для того чтобы избежать такого неблагоприятного развития событий, из оборотной воды необходимо удалить все загрязнения, и для этого используются определенные физико-химические методы. В воду добавляются, строго дозируясь, различные биоциды, корректоры pH, ингибиторы накипеобразования и коррозии.


Разработка и внедрение на производство установок водоподготовки осуществляется индивидуально, в зависимости от особенностей объекта, вида производства, качества неочищенной воды и ее свойств. Кроме того, разным предприятиям требуются неодинаковые характеристики воды, и после проведения анализа исходной воды, всегда разрабатывается соответствующее техническое задание, по которому выполняется производство и монтаж станций водоподготовки, систем мониторинга качества воды и сопутствующие элементы управления.


При строительстве новых офисных зданий, отелей, развлекательных и торговых центров, установка современного сантехнического оборудования и систем очистки воды является обязательным условием. Здания, оборудованные старой сантехникой и изношенными трубопроводами, обладают более низким статусом, и стоят намного дешевле. В связи с этим, замена трубопроводов, очистительных систем и другой сантехники проводится сейчас повсеместно, где это актуально. Современные системы промышленной водоподготовки позволяют продлить срок службы оборудования и улучшают качество хозяйственной и питьевой воды.
Система промышленной очистки воды на объектах коммерческой недвижимости может включать в себя следующие технологические процессы:
1. Первоначальная очистка, снижающая содержание органических веществ и взвесей.
2. Процесс обезжелезивания. Данный процесс может выполняться реагентным или безреагентным методом.
3. Процесс умягчения (натрий-катионирования) воды.
4. Процесс фильтрации при помощи патронных фильтров.
5. Процесс обеззараживания при помощи ультрафиолетового излучения.


Разработка и внедрение установок водоподготовки осуществляется в индивидуальном порядке, в зависимости от особенностей объекта и качества неочищенной воды. Специалисты делают анализ исходной воды, и по результатам исследований разрабатывается, актуальное данному объекту, техническое задание. В соответствии с разработанным проектом выполняется производство и монтаж станций водоподготовки, систем мониторинга качества воды и сопутствующие элементы управления.


Системы очистки воды находят широкое применение при строительстве коттеджных поселков. Вне зависимости от того, строится ли поселок эконом-, бизнес- или делюкс- класса, девелоперы, как правило, заботятся о том, чтобы снабдить все коттеджи индивидуальными система очистки воды, а также устанавливают централизованное оборудование подготовки хозяйственной и питьевой воды для жителей таких поселков.
Характеристики хозяйственной и питьевой воды в загородных домах, коттеджах и квартирах должны соответствовать установленным стандартам (СанПиН 2.1.4.1074-01 и 2.1.4.1175-02), чтобы вода могла считаться качественной и пригодной для использования. Некачественная хозяйственная вода может вывести из строя отопительное и сантехническое оборудование, создаст накипь в бойлерах, может стать причиной желтых пятен на умывальнике, в ванной и туалете, и обязательно засорит трубы горячей и холодной воды в доме.


Так же, как и для предприятий, как и для других объектов, установки водоподготовки разрабатываются и собираются по индивидуальному техническому заданию, которое разрабатывается по результатам анализа образцов исходной воды.
Системы водоподготовки для загородных домов, особняков и коттеджных поселков могут быть разной мощности, но все они подразделяются на две отдельные категории:
- системы водоподготовки хозяйственной воды
- системы водоподготовки питьевой воды


Первые необходимы для стабильной и долговечной работы котлового, водогрейного оборудования, для посудомоечных и стиральных машин, для душа, ванн, саун и бань. Питьевой воды требуется значительно меньше, и поэтому имеется возможность дополнительной очистки с использованием специальных фильтров, устанавливаемых непосредственно в кухне или там, где необходимо иметь воду для питья и для приготовления пищи.
Здоровье человека напрямую зависит от условий его жизни, которые, в свою очередь могут ухудшиться от низкого качества потребляемой пищи и воды. Установки водоподготовки позволяют решить проблему некачественной воды и сохранить здоровье.


Системы промышленной водоподготовки находят свое применение во всех новых зданиях и устанавливаются в старых домах при замене сантехнического и отопительного оборудования. Благодаря наличию таких систем, увеличивается срок службы оборудования, улучшаются характеристики изготавливаемых товаров на предприятиях.

Магазин систем для очистки воды www.bestwater.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100