«Военный спорт»: реакция спортивного мира на операцию России в Донбассе

УЕФА собирается перенести финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга, а баскетбольный «Калев» собирается выходить из Единой лиги ВТБ.

news_top_970_100

Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Донбассе. Путин также обратился к украинским военным с призывом сдать оружие и разойтись по домам. В ответ на это мировые спортивные федерации решили ответить неправомерными (спорт ведь все еще вне политики?) санкциями, так, например, хоккейный клуб «Йокерит» собирается покинуть ряды Континентальной хоккейной лиги из-за ситуации в Украине, финскую команду в плей-офф может заменить нижегородское «Торпедо».

По пути «Йокерита» готов пойти и эстонский «Калев», который выступает в баскетбольной Единой лиге ВТБ и отказаться от участия в турнире. Но и самый главный разворот в спортивном мире – это то, что Санкт-Петербург могут лишить проведения нынешнего финала футбольной Лиги чемпионов.

Разбираемся в санкциях от мировых держав – подробности в нашем материале.

Главное футбольное событие клубной Европы готовы перенести

Одними из первых, кто отреагировал на начало операции России на Донбассе, – это УЕФА. Сначала, как и водится, появился только слух о том, что матч финала Лиги чемпионов, который должен пройти в Санкт-Петербурге, будет  перенесен. Потом, подтвердив его, отозвались футбольные чиновники.

«УЕФА приняло решение о переносе Финала Лиги Чемпионов из Санкт-Петербурга. Готовится официальный пресс-релиз», – говорилось в сообщении.

А позже стало известно, что УЕФА экстренно рассматривает возможность переноса Финала Лиги Чемпионов из Санкт-Петербурга в Лондон или Будапешт.

Экстренный совет европейского бомонда. Выгонят ли российские баскетбольные команды из Евролиги?

Ответить России решили и баскетбольные чиновники, из-за сложившейся ситуации они решили собрать экстренный совет, который пройдет также завтра. Участие во встрече примет, в том числе, и УНИКС. Об этом сообщает сайт турнира.

Отмечается, что на данный момент все запланированные матчи пройдут по расписанию, однако изменения в нем могут быть произведены в случае нарушения целостности всех участвующих команд и принятия правительственных решений, которые могут препятствовать проведению матчей.

Кроме казанцев на встрече будут присутствовать представители и других российских клубов – ЦСКА и «Зенита».

Сюда же добавились и заявления испанской «Барселоны»: каталонский клуб отказался ехать в России на матчи Евролиги против «Зенита» и ЦСКА.

Помимо всего прочего, эстонский «Калев» заявил, что собирается выйти из Единой лиги ВТБ, а также уже отозвал своих судей.

Команда КХЛ тоже собирается оказывать давление на Россию?

Не остались в стороне и хоккейные клубы, вот, например, финский «Йокерит» по сообщения «РБ Спорт» решил отказаться от дальнейшего участия в плей-офф КХЛ. Их может заменить нижегородское «Торпедо».

«Такой сценарий рассматривается. Все стороны готовы к такому шагу при необходимости», – подтвердил источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что финский клуб, который в марте должен был начать серию со «Спартаком», может покинуть КХЛ из-за обострения ситуации на Украине.

После того как стало известно, что нижегородцы не попали в плей-офф, клуб досрочно разорвал соглашения с пятью хоккеистами: вратарем Петром Кочетковым, защитниками Зиятом Пайгиным и Теодором Леннстремом, нападающими Мареком Хривиком и Даниэлем Зааром. Все они перебрались в команды, которые продолжают сезон.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100