Вокруг да около

Борьба со старением для женщины обычно начинается с кожи вокруг глаз, так как именно здесь появляются первые возрастные проблемы: кожа теряет свежесть, появляются припухлости и мелкие морщинки.

news_top_970_100

В области глаз слой эпидермиса очень тонкий - всего лишь полмиллиметра. Коллагеновые волокна («арматура» кожи) располагаются здесь в виде сетки, поэтому кожа век легко растягивается. А из-за рыхлости подкожной клетчатки еще и склонна к отекам. Вдобавок она постоянно находится в движении: мы моргаем, щуримся. В результате кожа вокруг глаз подвергается особенной нагрузке. Все это приводит к тому, что она нуждается в специальном уходе, включающем в себя очищение, увлажнение и питание.

Очищение. Обычно для демакияжа используется специальное косметическое молочко. Но самые современные средства для удаления макияжа с глаз представляют собой две несмешивающиеся жидкости: верхняя содержит сверхлегкие масла, которые удаляют водостойкую косметику, нижняя (содержащая успокаивающие растительные экстракты) снимает обычную косметику. Использование пропитанных маслом ватных тампонов оправданно только при применении водостойкой косметики. Людям же, носящим контактные линзы, жирные средства для снятия макияжа с глаз не рекомендуются - лучше пользоваться обезжиренным лосьоном для снятия косметики и отказаться от водостойкой туши.

Увлажнение и питание. Для этих целей используются специальные кремы, лосьоны и гели. От обычных средств по уходу за кожей они отличаются прежде всего тем, что не содержат в себе так называемых растекающихся масел, которые могли бы попадать в глаза и вызывать в них раздражение. Кремы больше подходят для сухой кожи, они восполняют потерю липидов (жиров, которых так не хватает области вокруг глаз), разглаживают морщинки. Избегайте кремов с ланолином, так как из-за него кожа может припухнуть и покраснеть. Не размазывайте крем по коже век! Его нужно наносить точечно: пальчик с капелькой крема слегка прижмите к коже века, а затем сделайте легкое вибрирующее движение. Таким образом продвигайтесь от внешнего края века к носу. Лосьоны быстро впитываются кожей благодаря облегченному составу. Гели наиболее эффективны, если глаза имеют склонность к опуханию, обладают повышенной чувствительностью или если вы носите контактные линзы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100