Волевая победа над ЦСКА

После откровенно провальной игры в Нижнем Новгороде в Москве в матче с ЦСКА казанскому «Ак Барсу» явно надо было что-то менять, дабы не сломаться чисто психологически. Третье поражение подряд могло загнать команду в длительную психологическую яму, из которой выбираться всегда сложно.

Билялетдинов обычно свои тактические схемы не меняет - в команде у него остаются лишь те, кто в состоянии свои лучшие игровые качества подчинить строгой командной игре. Вот и состав после матча в Нижнем Новгороде не претерпел изменений, разве что по обыкновению поменялись вратари - на этот раз настала очередь Нильссона охранять рамку ворот.Но хозяева настолько резко взвинтили темп игры с первых же секунд, что уже на 4-й минуте после броска Киселевича шайба оказалась за спиной Нильссона в сетке ворот. К счастью для гостей, секундой раньше судья дал свисток, потеряв шайбу из виду, и гол засчитан не был.Казанцы отчаянно пытались выровнять игру, и это им отчасти удалось, но моментов, которые можно было бы назвать опасными, было маловато, и то в то время, когда ЦСКА играл в меньшинстве.Первая шайба в матче также была забита при игре в неравных составах. Сделали это хозяева - после броска Зайцева Хешка и Медведев за шайбой не уследили, а вот француз Да Коста спокойно переправил ее в ворота. А затем он же, опять-таки в большинстве, преимущество ЦСКА удвоил - 2:0. За четыре минуты до второго перерыва «барсы» почти две минуты играли в формате «5х3», но шайба так в воротах и не побывала - этот был, по сути, ключевой момент матча.Но в третьем периоде, когда играть осталось всего 13 минут основного времени, на дальний и бесперспективный бросок отважился Обухов. И хоккейная фортуна широко улыбнулась гостям - после немыслимого рикошета шайба влетела в сетку по замысловатой траектории. Гол этот из логики развития событий не вытекал, и с трудом верилось, что порядком уставшие «барсы» смогут забить еще раз. А они это сделали!Когда до конца третьего периода оставалось менее трех минут, Песонен реализовал большинство и перевел встречу в овертайм, который заброшенных шайб не принес. Но одной шайбы Песонена в серии буллитов хватило, чтобы «Ак Барс» выиграл (3:2).Завершать выездное турне «Ак Барсу» придется в Череповце, где в прошлом туре потеряла два очка «Магнитка».