Волейболистки «Динамо-Казани» без поражений прошли первый круг чемпионата страны

Волейболистки казанского "Динамо" одержали свою одиннадцатую подряд победу в матчах регулярного чемпионата страны. На домашней площадке новоиспеченные обладательницы Кубка России в пяти сетах обыграли своих ближайших преследовательниц из "Заречья-Одинцово".

В состав «Динамо» вернулась Джордан Ларсон, которая из-за рождественских каникул пропустила матч с «Факелом». Ее соотечественница Хизер Боун, в заявку на игру снова не попала – американская блокирующая продолжает залечивать травму ступни. Главный тренер «Заречья» Вадим Панков выпустил в основе юную диагональную Наталью Малых, а Дарья Исаева заменила в доигровке заболевшую Веронику Анджелони. В середине партии на первых ролях Ларсон, с которой не справляется блок «Заречья» – 10:7. После очередной результативной атаки Гамовой тренер гостей берет тайм-аут, но преимущество «Динамо» продолжает расти. Ларсон пробивает блок – 14:8. В концовке партии у «Заречья» отлично действует Малых, но ее усилий не хватает. В нужный момент у «Динамо» эйс делает Ларсон, а победное очко казанской команде, отыгравшись от рук блокирующих, приносит Гамова. Начало второй партии складывается для «Динамо» тревожно. Волейболистки «Заречья» поднимают в защите мячи после атак Гамовой, а Ларсон дважды попадает в трос. При счете 3:6 Ришат Гилязутдинов просит тайм-аут, после которого хозяйкам площадки удается выровнять игру – 8:8. Динамовки постоянно вынуждены догонять соперниц, которые совершают один рывок за другим. Концовка проходит в драматичной борьбе. Бородакова и Ларсон помогают казанской команде догнать «Заречье» со счета 19:21, но в самый нужный момент Ларсон попадает под блок, а Уланова не справляется с подачей Ярошик. Раздосадованные динамовки проваливают начало третьей партии. Евдокимова упирается в блок «Заречья», Дель Коре и Малых точны в атаке, а точная скидка Исаева становится вознаграждением за игру ее партнерш в защите – 6:1 в пользу «Заречья». Тайм-ауты и замены внести перелом в игру «Динамо» не позволяют – очень много ошибок во всех компонентах игры. Воронкова в третий раз подряд не справляется с подачей – 4:15. «Заречье» продолжает собирать подарки от «Динамо» после перерыва. Гамова скидывает мяч в сетку, Ларсон отправляет мяч в аут с подачи – 7:20. Все, что удается «Динамо», так это добраться до отметки в 10 очков. В четвертой партии на площадку возвращаются Старцева и Евдокимова, но «Заречье» продолжает доминировать. Дважды ошибается Гамова, а после удара Евдокимовой в блок гостьи ведут 6:3. Хозяйки просыпаются после технического перерыва. Старцева сравнивает счет, после чего бело-голубые набирают еще три четыре – 12:8. В эти минуты особенно хорош казанский блок. В концовке Ларсон исполняет блок-аут, а вот Дель Коре бьет в аут – 22:20. Исаева бьет в руки Мороз, а затем и в аут – 25:21. На тай-брейке Бородакова чехлит Малых, а Ларсон пробивает блок «Заречья» - 4:2. Перелом в игру, казалось бы, вносит Исаева. Сначала она делает результативную скидку, а затем подает точно в линию – 8:10. «Динамо» отвечает тем, что набирает 6 очков подряд. Бесподобна Ларсон, которая и забивает, и защищается. Капитанский характер проявляет Бородакова, руки которой притягивают мяч на блоке. В решающий момент на подаче ошибается лучший игрок матча в составе «Заречья» Малых – 15:11 в пользу Казани. Стоит отметить, что обе команды по-прежнему набирают очки во всех матчах чемпионата, но если у «Заречья» в пассиве три поражения на тай-брейке, то динамовки Казани выиграли все одиннадцать матчей и после первого круга уверенно возглавляют турнирную таблицу, сообщается на официальном сайте казанского клуба. "Динамо-Казань" – "Заречье-Одинцово" – 3:2 (25:17, 23:25, 10:25, 25:21, 15:11).