Вопросы толерантности планируют обсудить в Казани

Международная конференция по вопросам межнациональных отношений может пройти в Казани под эгидой Европейского еврейского конгресса.

news_top_970_100
Автор фото: http://onlypsiholog.ru

Перспективы этого события обсуждались вчера на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с президентом Европейского еврейского конгресса, сопредседателем Европейского совета по толерантности и примирению Вячеславом Кантором и председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым. В этой встрече в Доме Правительства РТ также приняли участие премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, зампредседателя Госсовета РТ Александр Гусев.
Открывая встречу, глава Татарстана сообщил, что в республике традиционно складываются очень хорошие взаимоотношения между представителями различных национальностей. Рустам Минниханов отметил огромную заслугу в этом первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. По словам Р.Минниханова, проведение в Казани крупной международной конференции по вопросам толерантности будет полезно для республики, а кроме того, позволит еще раз заявить о Казани как о городе, где мирно сосуществуют представители многочисленных народов.
Вячеслав Кантор в свою очередь рассказал, что на международной конференции планируется обсудить целый ряд вопросов. Одну из сессий организаторы хотели бы посвятить теме сохранения национальной самобытности малых народов и обмену цивилизационным опытом между татарами и евреями. «Казань удивительно точно подходит как место проведения для этой конференции», - подчеркнул Вячеслав Кантор.
По словам В.Кантора, организаторы рассчитывают пригласить на мероприятие целый ряд экспертов с мировым именем, в частности экс-президента Польши Александра Квасьневского.
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов также отметил, что конференция для него как для члена межпарламентской ассамблеи СНГ представляет большой интерес, и поэтому ее организаторы могут рассчитывать на поддержку со стороны ассамблеи.В завершение встречи Рустам Минниханов подчеркнул, что Республика Татарстан заинтересована в проведении конференции. «Важно, чтобы эта конференция оставила след», - уверен Президент Татарстана.
Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая займется определением даты проведения конференции, приглашением гостей и иными оргвопросами, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100