Восемь городов и одно село Татарстана могут выиграть 670 млн на новые общественные пространства

В случае победы общественные пространства появятся уже в 2024 году.

news_top_970_100

Восемь городов и одно село Татарстана могут выиграть 670 млн рублей на новые общественные пространства. Об этом сообщают в пресс-службе Института развития городов РТ.

Во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений принимают участие Азнакаево, Бавлы, Бугульма, Мензелинск, Менделеевск, Тетюши, Нурлат, Кукмор и село Свияжск. Результаты будут известны в августе 2023 года. В случае победы в Татарстане появятся общественные пространства уже в 2024 году.

 Фото: © пресс-служба Института развития городов РТ

Над заявками работали архитекторы, социологи, профильные эксперты, а еще представители городских сообществ и администраций районов. Каждый год в создание проектов вовлекают жителей городов и сел: эксперты проводят общественные обсуждения, продумывают событийное наполнение, а еще тестируют территорию до того, как пространство благоустроят. 

Если проекты станут победителями, то на территориях-участницах смогут решиться социальные и экономические проблемы. Например, в селе Свияжск снизится туристическая нагрузка на самый популярный маршрут, в Бугульме у подростков появится «собственная» территория, благодаря чему будет больше возможностей для молодых людей, а главное – они будут сосредоточены не только в здании Дворца Молодежи.

Ранее «КВ» сообщали, что в Казани открылся первый двор строительного сезона 2023 года по программе «Наш двор».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100