Воск для лап и острые когти: как казанцам подготовить домашних питомцев к зиме

Казанские ветеринары считают, что собакам лапы нужно мазать воском, некоторых одевать в одежду и обувь, а кошек оставить в покое.

news_top_970_100

Снег и лед, установившиеся в Казани, изменили жизнь не только горожан, но и братьев наших меньших. Как оказалось, утепляться нужно не только людям, питомцы тоже нуждаются в некоторых изменениях их образа жизни.  

Как защитить собачьи лапы от противогололедных реагентов? 

На вопрос, безопасны ли реагенты для кожи лап, ветеринары, с которыми говорил корреспондент «Казанских ведомостей», однозначно отвтеили – нет. «Это небезопасно в принципе, как и для любой подошвы. Владельцы обрабатывают лапки животных специальным воском, который продается в зоомагазинах», – сообщила ветеринар клиники «Котики и Песики». 

Двухфазные реагенты – это сильный аллерген, который может вызывать ожоги. Чтобы их избежать, ветврачи советуют использовать воск для лап. Его цена колеблется в районе 100-500 рублей за баночку в зависимости от марки и объема (по данным OZON.ru). 

Есть и другие варианты. «Мы рекомендуем обязательно после каждой прогулки проводить обработку: мыть подушечки пальцев, обязательно промывать их и просушивать. А на маленьких собачек советуем надевать ботиночки, чтобы они как можно меньше контактировали с реагентами», – советует Руслан Ахмедов, ветеринар клиники «ДокторВет».

 

Что делать, если собака мерзнет?

Замерзшая собака будет время от времени поднимать лапки и дрожать. Но это не значит, что она срочно нуждается в одежде. 

«Здесь все зависит от того, насколько часто владельцы ходили на улицу, как долго они гуляли по времени. То есть, если животное, даже самое супермеховое, никогда в жизни на улицу не выходило и в -30 градусов мы выведем его на улицу, конечно, оно замерзнет, потому что просто-напросто не подготовлено к суровым реалиям», – заметил Ахмедов. 

Гладкошерстным и маленьким, декоративным собакам без подшерстка – итальянским борзым, таксам, чихуахуа и китайским хохлатым в любом случае нужно утепляться. «Если собачка сама по себе гладкошерстная, она может не дрожать, никак не показывать, что ей холодно, но мерзнуть будет», – отметила ветеринар клиники «Котики и Песики».

Лысых собак нужно одевать даже летом, говорит эксперт, чтобы защитить их от солнечных ожогов, а длинношерстных – по желанию хозяев. Дело в том, что на шерсти длинношерстных собак (например, колли, померанского шпица и кокер-спаниеля) собирается грязь и, чтобы избежать частого мытья, можно одевать их в комбинезоны.


Что насчет кошек, которые гуляют сами по себе 

«В идеале, стоит отказаться от такого выгула и в частном доме, и в квартире», – заявила ветеринар «Котики и песики».

Такого же мнения придерживается известный кошачий бихевиорист Джэксон Гэлакси. В своем шоу «Адская кошка» он неоднократно повторял, что эти животные должны жить с людьми. На улице они подвержены целому списку опасностей – бездомные псы, машины и испорченная еда могут здорово навредить питомцу. 

 

Дина Мухутдинова, кандидат ветеринарных наук, ветеринар Лечебно-консультативного центра при КГАВМ придерживается другого мнения: «Если забор высокий, щелей нигде нет, куда кошка может улизнуть – да ради бога, пусть бегает.  Это же для нее снижение стресса, будет меньше проблем с идиопатической формой цистита – пускай бегает, играется, это же и отвлечься, и для здоровья хорошо». Мухутдинова Дина отметила, что у ее знакомой живет 5 кошек на самовыгуле и она чувствуют себя прекрасно.

У самой Дины Мингалиевны дома живет одиннадцатилетний сенбернар, который свободно гуляет в огороженном дворе. Ветеринар отметила, что их обоих такое положение вещей устраивает. 

Руслан Ахмедов на вопрос, нужна ли кошкам одежда, ответил отрицательно. Он рассказал, почему к кошкам нужно относиться иначе – одежда для кошек не просто бесполезна, но еще и опасна. Если такая кошка, бродя по улице, наткнется на стаю собак, ей потребуются все врожденные способности, чтобы убежать или спрятаться на дереве. Одежда будет стеснять движения и замедлит ее бег, а это может привести к самым плачевным последствиям. По этой же причине котам на самовыгуле не советуют стричь когти.

Питание свободолюбивых животных тоже не стоит менять из-за наступления холодов. Смена рациона – это стресс для котов. Они могут отказаться от непривычной еды. В этом случае голодные кот или кошка будут охотится на мышей и крыс, которые могут оказаться больными. 

Как можно помочь бездомным животным, когда холода усилятся?

В российском климате вероятность того, переживет ли уличное животное зиму, зависит от человека.
Добрые люди, подкармливающие зверей, – это палка о двух концах. С одной стороны, без их помощи братьям нашим меньшим не выжить. С другой стороны, эта бескорыстная доброта может навлечь опасность и на самих жителей города. 

«Мы, работая в ветклинике, не кормим бродячих собак. Не потому что нам жалко, а потому что их придет еще больше. Здесь ходит много детей, и это представляет для людей большую опасность. Только если договариваться с какими-то приютами», – отметил Руслан Ахмедов.

Чтобы избавиться от этой проблемы, бездомных собак необходимо отлавливать, вакцинировать, стерилизовать и кастрировать. Стерильное животное не будет защищать свою территорию и плодить потомство, а значит, будет менее опасно для жителей. 

Логичным решением, казалось бы, будет распределить их по приютам для домашних животных. Но такой вариант не будет однозначным решением проблемы.

«Те же самые приюты, во-первых, переполнены, и их не так много, а во-вторых, это все на частные деньги. Государство никак не спонсирует, к сожалению. Ну и опять, много приютов не сделаешь, потому что скученное содержание животных – это рассадник вирусных инфекций и заболеваний», – заметил Руслан Имранович 

Казанские частные приюты функционируют благодаря добровольцам, личным деньгам владельцев и пожертвованиям – это означает, что приюты часто работают на пределе своих возможностей.

«Я не могу сказать, что лучше им сидеть в приюте. Одно дело, конечно, если потом их оттуда их заберут новые владельцы, как на западе. Ну а так – держать в клетке пожизненно… Я думаю, лучше уж отпустить на улицу.  Сидели же на карантине две недели, и то вся страна взвыла. А собаки и кошки сидят пожизненно в клетке – ничего хорошего», – отмечает Дина Мухутдинова.

Что же, казанцы могут сделать, чтобы помочь животным, которым не повезло? «Найти место, где они будут проводить холодное время», – предлагает ветеринар клиники «Котики и Песики».  

Руслан Ахмедов рассказал, что делает, чтобы помочь уличным зверушкам обрести новый дом. «К примеру, если кто-то придет в клинику с бездомным животным на осмотр, например, с обморожением. Мы говорим, что котенок или собачка очень красивые, стараемся, чтобы человек их взяли их к себе домой – так животные пристраивают на период лечения, затем возникает взаимная любовь и зверушка остается у человека.» 

«А вообще нужно изначально вести пропаганду, что нельзя животных выкидывать на улицу, – уверен Ахмедов. – Если уж взяли животное, то за него нужно нести ответственность». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100