Воскресные лыжи, баня, прорубь - и мощный прилив энергии!

Кого можно считать последователем здорового образа жизни?

news_top_970_100

Представляем героя. Александр Плюшкин родился в 1948 году в Казани. Закончил механико-технологический техникум, а затем факультет физвоспитания пединститута. Неоднократный чемпион, призер России, СССР, Европы и мира по академической гребле, участник Олимпийских игр в Монреале. С 1980 года – зампред физкультурно-спортивного общества «Динамо» РТ. Четыре года назад он создал волейбольную команду «КАМАЗ», в составе которой бывшие сотрудники правоохранительных органов МВД старше 60 лет. В этом году его команда заняла второе место на первенстве Казани среди спортивных коллективов старше 50 лет.

- Александр Васильевич, наверняка родители подтолкнули вас к занятиям спортом...

- Нет, мои родители не имеют никакого отношения к спорту! Просто мне нравилось наблюдать за людьми в спортивной форме. Они всегда хорошо выглядят, всегда подтянутые и атлетически сложены. Вот и мне захотелось походить на таких замечательных людей.

- Что помогло вам достичь успехов?

- Думаю, целеустремленность, постоянный труд и уверенность в себе. Эти качества помогают достичь успехов не только в спорте, но и в жизни.

- Ваше жизненное кредо?

- Если можешь - помоги, обещал - выполни. Я ценю в людях такие качества характера, как доброжелательность, отзывчивость и порядочность.

- Это же воспитываете в своих детях?

- Мои дети давно уже выросли. Но, безусловно, я старался закладывать в них все ценности российской души.

- Они пошли по вашим стопам?

- Нет, старший Роман и младший Константин закончили юрфак КГУ и со школьной скамьи занимались баскетболом. В университете они выступали за команду УНИКСа и были в сборной команде Татарстана.

- Чем занимаетесь после профессиональной спортивной карьеры?

- Волейбол я считаю самым доступным видом спорта после гребли. Поэтому три-четыре раза в неделю играю в волейбол и тренируюсь в спортивном комплексе. Еще нынче едва дождался снега, который припоздал, чтобы каждое воскресенье пробегать мои традиционные 10 км на лыжах по озеру Лебяжье. А затем в спорткомплексе «Локомотив» поиграть час-полтора в волейбол. Потом попариться в бане и непременно прыгнуть в прорубь. После такого воскресенья чувствуешь себя прекрасно! Появляется мощный прилив энергии и позитива.

КСТАТИ

Еще Александр Васильевич - председатель совета ветеранов спортклуба «Динамо» РТ, зампред Федерации по гребному спорту РТ и член президиума гребного спорта России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100