Восьми пилотам не повезло на казанской водной «Формуле-1»

В столице РТ прошел казанский этап чемпионата мира по гонкам на катерах F-1.

news_top_970_100
Основная гонка стартовала на Кабане в субботу в 17 часов и продлилась около 45 минут. За это время гонщики сделали 40 кругов при протяженности трассы 1972 метра. Из стартовавших семнадцати пилотов, представляющих девять команд, к финишу пришли лишь девять. Гонка прерывалась четыре раза, после чего включался режим желтого флага, гонщики снижали скорость, выстраивали болиды друг за другом, чтобы спасательная команда могла беспрепятственно убрать аварийную лодку с гоночной трассы.
Первым финишировал Алекс Карелла, представляющий команду Катара, сообщает ИА «Татар-информ». На второй позиции лидер первого этапа гонки Ахмед аль Хамели из ОАЭ, команда Abu Dhabi. Бронза казанского, второго этапа ЧМ, - у француза Филиппа Чаппе из CTIC China, шедшего вторым после первой гонки сезона. Двукратный чемпион мира 2010 года финн Сами Селио (MadCroc) достиг финиша четвертым. Единственный российский представитель в F-1 - Станислав Курценовский из команды Китая, стал седьмым.
За гонкой с VIP-трибуны наблюдали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, члены правительства. Кстати, до начала гонок глава республики прокатился на болиде - правда, в качестве пассажира, а не пилота. Напомним, заслуженный мастер спорта Рустам Минниханов водил по скоростным трассам гоночные «КАМАЗы», неоднократно побеждал в кольцевых гонках, управлял вертолетом, так что со скоростной лодочкой наверняка совладал бы... Зрителями гонки стали несколько десятков тысяч казанцев, удобно расположившиеся на травке по периметру трассы - на живописных берегах озера Кабан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100