Восьмое поражение Рахимова: «Рубину» все еще нужно время

После победы в гостях над аутсайдером РПЛ «Факелом» «Рубин» проиграл дома лидеру «Краснодару». Все бы ничего, но дьявол – в деталях, на которые обращает внимание корреспондент «КВ», посмотревший игру и послушавший пресс-конференцию главного тренера проигравших.

Автор фото: ФК "Рубин"

Вернулись в зону «стыков»

Если вас заинтересовал этот текст, вы кликнули по заголовку – уверен на 90 процентов, что матч «Рубин» – «Краснодар» вы посмотрели. Если не посмотрели и смотреть не планируете – скажу коротко: в первом тайме «Рубин» играл плохо, во втором – лучше, чем в первом, но не настолько хорошо, чтобы отыграться. А в концовке еще и пропустил второй мяч.

Плохо в первом тайме было многое: игра центральных защитников, из зоны которых пришел гол; медленное развитие атак; полное отсутствие попыток играть в касание; офсайды Даку; отсутствие ударов из-за штрафной. После перерыва «Рубин» слегка встрепенулся, Рожков пытался действовать острее на своем левом фланге, заметно оживил игру казанцев вышедший на замену Фамейе, но к результаты это не привело, если не считать пропущенного второго гола.

В то же время, «Краснодар», освеживший свою полузащиту вышедшими со скамейки Кади и Ахметовым, оборонялся спокойно и без видимых усилий. И легко довел встречу до победы, сохранив лидерство в РПЛ: 24 очка после 10 матчей. «Рубин» с девятью очками пока – 13-й, но может опуститься на 14-е место, если завтра «Сочи» в Воронеже обыграет «Факел».

«Надо уметь держать удар»

Как обычно, Рашид Рахимов на послематчевых пресс-конференциях, не дает своего комментария игре – общение с журналистами сразу начинается с вопросов. «Третий тайм» с «Краснодаром» не стал исключением.

Рашид Рахимов.

— Рашид Маматкулович, показалось, что сегодня команда провела неплохой матч. Что получилось, что – не получилось?

— Не показалось. Я зашел в раздевалку и сказал команде: «Мне за вас просто обидно. «Краснодар» лидирует, но сегодня вы показали, что первое место, пятое место – для вас это не проблема. До игры я вам сказал одну важную вещь: этот матч могут решить детали, мелочи. Недоигровки в таких ситуациях не должно быть». По большому счету, «Краснодар» в первом тайме только в штангу попал, стандарт, с которого нам забили, я за момент не считаю, потому что стандарт – это пятьдесят на пятьдесят, надо было доигрывать эту ситуацию в штрафной, возле вратарской – не доиграли. Ну, и в концовке, когда пропустили мяч, эту ситуацию тоже можно предотвратить – сыграть в подкате, накрыть эту передачу. К сожалению, этого не сделали. Вот те детали, которые перечеркнули то, что игроки в течение 90 минут делали. Ну, и еще одна вещь: у нас сразу вышли три игрока, которые только приехали – у них нет еще сыгранности, особенно в атакующих действиях, и форма у них совершенно разная. Но они добавили креатива, нестандартных действий. Ну, а у «Краснодара» все отработано, игроки знают, что делать. У нас эпизодами это получалось, но в последней, завершающей стадии мы не понимали ситуацию, как надо открыться за спину, забегали за линию офсайда. Надо уметь держать удар, делать определенные выводы и двигаться дальше. Процесс становления и процесс отработки многих элементов, которые должны быть в игре, не быстрый.

Рахимов отвечает еще на несколько вопросов – как всегда, обстоятельно, с погружением в обсуждаемую тему, однако, как и в ответе на первый вопрос, лишь констатирует факты, случившиеся на поле и иногда называет причины, к ним приведшие. Как с первым голом в матче – «надо было доигрывать ситуацию – не доиграли». Многочисленные офсайды Даку главный тренер объясняет несвоевременными передачами от партнеров; блеклую игру своей команды в первом тайме – медлительностью Иву, который слишком долго разворачивал направление атаки; решение Иву ударить из-за штрафной, а не покатить мяч правее, на совершенно свободного партнера – техническим браком. Ну, и так далее. У главного тренера «Рубина» на все вопросы есть объяснения – логичные, обоснованные, веские. Вот только результата нет, Да и игра, стоит признать, лишь отдельными моментами похожа на тот футбол, который может быть интересен зрителю. А ведь Рахимов в «Рубине» уже без 12 дней полгода.

Впереди – Кубок. Или вылет из Кубка

Впрочем, вопросы к главному тренеру – по большей части, риторические. И его ответы по-человечески понятны: все-таки он – работник по найму, который наверняка хочет сохранить за собой рабочее место со стабильной зарплатой. Хотелось бы узнать мнение о происходящем президента клуба Марата Сафиуллина: как вам нынешний «Рубин», Марат Адипович? Вы этого хотели, увольняя прежнего главного тренера после того, как команда поднялась с четвертого места на второе и оставалась на нем, даже четырежды подряд сыграв вничью? Да, Первая лига – это не РПЛ, но сейчас мы только можем предполагать, как «Рубин» выглядел бы в элитном дивизионе с прежним тренерским составом, которому дали бы такие же возможности для укрепления команды, какие дали нынешнему.

Илья Рожков (с мячом).

Следующий матч чемпионата «Рубин» проведет в Грозном против «Ахмата» 8 октября. Правда, перед этим 3 октября сыграет в Екатеринбурге кубковый матч с «Уралом», который тоже очень важен: в случае неудачи казанцы почти наверняка вылетят из Кубка России. Рашид Рахимов обещал ротацию: выйдут те, кто в чемпионате играет мало или не играет вовсе. С «Ростовом» у такого «второго» состава в кубковых матчах – что в Ростове-на-Дону, что в Казани – получилось лучше, чем у «первого»: поражение 0:1 и ничья 1:1 и проигранная серия послематчевых пенальти. А «Урал» и вовсе обыграли – с Яновичем в воротах и Тесленко в центре обороны.

В Екатеринбурге будет интересно.

Футбол. РПЛ. 10-й тур

Рубин (Казань) – Краснодар (Краснодар) – 0:2 (0:1).

Голы: Кордоба, 24; Олусегун, 86.

Рубин: Дюпин, Рожков, Грицаенко, Вуячич, Мартынович (Зотов, 82), Кабутов, Иву, Ранджелович, Вада (Фамейе, 68), Чумич, Даку.

Краснодар: Сафонов, Волков (Петров, 46), Алонсо, Оласа, Тормена, Сперцян, Кривцов (Ахметов, 75), Батчи (Дэвид, 90+), Пина (Баньянц, 53), Кади (Олусегун, 75), Кордоба.

Предупреждения: Батчи, 71 – срыв перспективной атаки; Грицаенко, 85 – грубая игра; Ахметов, 90+ – неспортивное поведение.

30 сентября. Казань. «Ак Барс Арена». 5 557 зрителей.