Воспитанники казанского детсада получили первые читательские билеты

Незабываемое событие произошло на днях в казанском детском саду №212 - он обзавелся своей собственной библиотекой.

news_top_970_100

Средства на нее выделили два мецената: Ришат Хасанов, в прошлом руководитель ПИК «Идель-Пресс», а ныне замгенерального директора ОАО «Татспиртпром», а также Михаил Фролов, директор ООО «Формула здоровья». В общей сложности они подарили около 500 книг на сумму 100 тыс. рублей и стеллажи для них.

Создание детсадовской библиотеки - не спонтанная акция, а часть программы «Читающий Татарстан», которая проводится Союзом журналистов РТ. Ее инициатором выступила главный редактор газеты «Казанские ведомости», заместитель председателя Союза журналистов Татарстана Венера Якупова. А первым решил создать библиотеку в детсаду Ришат Хасанов.

- Мы не просто так собрались здесь, потому что о проблеме отсутствия библиотек в детских сада нужно говорить, - сказал он. - Книги должны окружать детей с раннего детства. Иначе уже через несколько лет мы получим поколение, которое совсем не читает. Всей страной мы стремимся построить инновационную экономику, а в таких условиях это будет невозможно.

Церемония торжественного открытия началась с приветственного слова руководителя Союза журналистов Татарстана, заместителя Председателя Госсовета РТ Риммы Ратниковой. Обратившись к детям, она прочитала несколько стихотворений на русском и татарском языках, пожелала им дружить с книгой. И поблагодарила меценатов, выразив надежду на то, что государство сумеет выделить средства на создание библиотек во всех республиканских детских садах.

Также в мероприятии участвовали замглавы администрации Вахитовского и Приволжского районов г. Казани Алсу Асадуллина, начальник отдела образования управления образования исполкома Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам Минзалия Закирова, замгендиректора Татарского книжного издательства Ильдар Хуснутдинов, заведующая Центральной городской библиотекой Оксана Исаева и детский писатель Ринат Маннан. Причем все они пришли не с пустыми руками - подарили еще несколько книг для новой библиотеки.

Говоря о ее стоимости, Ришат Хасанов отметил, что при условии снабжения местными издательствами, в частности, Татарским книжным издательством, это не только позволит значительно уменьшить стоимость каждой отдельной библиотеки, но и окажет положительный экономический эффект на всю издательскую сферу Татарстана. Поддержал его и Ильдар Хуснутдинов, отметивший, что если бы библиотека полностью состояла из продукции Татарского книжного издательства, то была бы вдвое дешевле за счет субсидирования государством выпуска детской литературы. Проект массового создания библиотек в детсадах также поспособствовал бы расширению ассортимента детской литературы издательства.

Воспитанники детсада тоже не остались в долгу - приготовили для гостей праздничную программу «Библиотека детства». В ней малыши наглядно показали, что детские книги они знают и любят. Кульминацией праздника стало вручение детям читательских билетов. От этого события они пришли в полный восторг! Один мальчик радостно воскликнул: «Мне дали билетик в библиотеку!» Остается только надеяться, что этот энтузиазм и интерес к чтению ребята пронесут через всю жизнь, а библиотеки появятся в каждом детсаду Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100