Восстановиться в перерыве

Все-таки насколько тяжело даются большие победы. Со дня завоевания «Ак Барсом» Кубка европейских чемпионов прошло уже около месяца, а хоккеисты еще чувствуют на себе тяжесть этого громкого успеха. Команда выглядит не очень свежей физически и от нервного напряжения еще полностью не отошла.

news_top_970_100

Не зря наставник казанского клуба Зинэтула Билялетдинов часто говорит о том, что ребятам не хватает эмоций и концентрации. Капитан команды Алексей Морозов вообще провел прямую параллель между психологической усталостью ребят и теми нелепыми ошибками, которые порой приводили к голам в наши ворота. За подобными малоэмоциональными матчами болельщики наблюдали в последнее время не раз. Как ни старались тренеры - наши парни так и не завелись по-настоящему в поединках с ярославским «Локомотивом», новокузнецким «Металлургом», череповецкой «Северсталью». Вспыхнули они и выдали голевую феерию лишь в игре с ХК МВД. Пять шайб Зарипова и в целом великолепные действия первой пятерки внушают некоторый оптимизм. Взаимопонимание Алексея с Зариповым и Зиновьевым и с защитниками - Прошкиным и Жиру отшлифовано до автоматизма. И верится, что они еще не достигли своего предела и способны прогрессировать.

Сейчас главная задача для всего коллектива - отойти наконец от январских перегрузок, обрести нормальную форму и подойти к началу серии плей-офф в боевой готовности. Можно понять наставников казанского клуба, которые даже сборной России пожертвовали и не отпустили туда ударное звено. Главный тренер национальной команды Вячеслав Быков много говорил о проблеме Зиновьева, но сберечь этого техничного форварда для решающих встреч на вылет - вот что сейчас заботит Билялетдинова. До чемпионата мира еще есть время, и ныне основная цель - это повторение золотого успеха в первенстве страны. Вполне разумно будет сейчас как следует восстановиться в перерыве на сборах в Подмосковье и рационально пройти оставшийся отрезок до серии плей-офф. Рационально - это значит и на вершине турнирной таблицы удержаться, и хоккей достойный показать. Ох, как же это нелегко сделать!

Но Зинэтула Хайдарович имеет огромный опыт подведения коллектива к пику своих возможностей в нужный период, и верим, что он с присущим ему искусством проделает это в очередной раз. Взлетать на вершины формы несколько раз на протяжении марафонской дистанции чемпионата очень сложно. Магнитогорскому «Металлургу», крушившему всех подряд на предварительном этапе первенства в прошлом сезоне это не удалось, и уральцы, не рассчитав силы, выбыли из битвы за высшую ступень пьедестала почета. «Барсам» надо постараться избежать этой участи. Все возможности для золотого дубля у коллектива есть. Передохнув, отойдя от январских баталий, первая пятерка вновь будет представлять из себя грозную силу. Морозов и его партнеры способны преодолеть защиту любого клуба Суперлиги. Но именно всякого рода оборонительные заслоны и защепки и могут представлять для них опасность. Соперники наверняка используют такие тактические схемы в борьбе с атакующей «барсовской метелью». И как бы в них не завязнуть. Впрочем, и опытное второе звено, и молодежные пятерки сейчас на ходу и еще не раскатились на полную мощность. Ждем, что прибавят такие зубры, как Терещенко, Воробьев, Никулин, Разин. Еще есть резервы у Бадюкова, Обухова, Казионова - они даже в проигранных матчах выглядели неплохо. Стал чаще забивать и Лисин, который в предстоящей серии плей-офф может раскрыться как яркий бомбардир, своеобразный преемник Морозова. Могут быть под стать Энверу Жуков и Юньков. Хорош и Первышин, убийственный бросок которого приводит в трепет вратарей соперников. Вратари Норонен и Еременко в целом, несмотря на отдельные спады, демонстрировали надежную игру.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100