Вот и женщинам достались министерские портфели

В понедельник вечером Президент России Владимир Путин объявил состав нового правительства Российской Федерации.

news_top_970_100

Кабинет премьера Виктора Зубкова пополнился еще одним вице-премьером - Алексей Кудрин помимо этого сохранил и свой прежний пост министра финансов, сообщает РБК. Посты сохранили два первых вице-премьера Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, а также прежние вице-премьеры Сергей Нарышкин и Александр Жуков. Продолжают свою деятельность в новом правительстве все министры, кроме Германа Грефа, Владимира Яковлева и Михаила Зурабова. Вместо Грефа главой Министерства экономического развития и торговли РФ стала Эльвира Набиуллина, вместо Яковлева Минрегионразвития РФ возглавил Дмитрий Козак, а Минздравсоцразвития РФ - Татьяна Голикова. Президент объявил также о создании двух госкомитетов - по делам молодежи и по рыболовству.

С марта 1998 года возглавляла Бюджетный департамент, с августа 1998 года - Департамент бюджетной политики. В июле 1999 года назначена заместителем министра финансов Михаила Касьянова. С августа 2002 года - первый замминистра финансов Алексея Кудрина, после административной реформы 2004 года заняла пост замминистра. Курировала вопросы бюджета, финансирования социальной сферы, науки и государственных органов.

Награждена орденами Почета и Дружбы, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Замужем за министром промышленности и энергетики Виктором Христенко.

В мае 1997 года назначена заместителем министра экономики Якова Уринсона. После дефолта 1998 года ушла с госслужбы, работала в Промторгбанке, Евроазиатской рейтинговой службе. С 1999 года - вице-президент фонда «Центр стратегических разработок». С июня 2000 года - первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. В 2003 - 2005 годах - президент фонда «Центр стратегических разработок».

С октября 2005 года руководила экспертным советом Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в «Большой восьмерке» (G8 в Санкт-Петербурге). В последнее время руководила экспертным советом при Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте РФ.

Замужем за ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100