«Вот так надо играть!» «Ак Барс» побеждает дома и едет в Москву

Не имея права на ошибку, победитель «Востока» и самая титулованная в КХЛ команда в пятом матче крошила лед и соперника так, как ей и положено по статусу: мощно, агрессивно, зло, попутно совершая маленькие подвиги в меньшинстве. Казанцы остаются в гонке за Кубок Гагарина.

Автор фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru

Удивительное все-таки явление – финал Кубка Гагарина! Еще в воскресенье вечером казалось, что ЦСКА – та самая красная машина, которая перемалывает всех и вся на своем пути, как ЦСКА советского периода – пусть и счет в четвертом матче был всего 2:1, и победная для москвичей шайба получилась курьезной. Не ошибусь, если скажу, что та часть болельщиков «Ак Барса», которая смотрит хоккей вдумчиво, ждала пятую игру с тревогой: уж слишком солидными выглядели аргументы команды Сергея Федорова и неубедительными – его визави.

Но тем и хорош финал, что здесь каждый матч – отдельная история.

Пятый матч «Ак Барс» начинает так, что несведущий наблюдатель наверняка подумал бы, что фаворит и лидер в этой серии – казанская команда.  Первые две трети периода – за хозяевами, но очередное нереализованное большинство будто бы подкашивает игроков «Ак Барса»: два подряд удаления, при этом 8 секунд игры в формате «три на пять» – их вполне хватает для того, чтобы выиграть вбрасывание, сделать пару-тройку передач и точно бросить. Ничего, выстояли и втроем, и вчетвером, и, казалось бы, выдохнули…. И тут – на тебе: наглец из четвертого звена ЦСКА просто берет шайбу в своей зоне, объезжает, словно стойки, Шипачева, Кагарлицкого с Войновым и Лучевникова и забивает. За четыре секунды до первого перерыва!

Кирилл Панюков (№ 7) и Прохор Полтапов.

А может, и хорошо, что Полтапов именно так забил, унизив статусных оппонентов. Даже не представляю, что говорил в раздевалке своим мастерам Билялетдинов, но на второй период «Ак Барс» выходит еще более злым. Но вначале едва не пропускает – после шального броска от борта шайба прогулялась по линии ворот Билялова. Если в первые 20 минут борта коробки «Татнефть Арены» трещали от силовых приемов игроков обеих команд (14 – 11 в пользу хозяев), то вторую в этом компоненте вчистую выигрывает «Ак Барс» – 14 хитов против трех. Игра без прокатов, максимум агрессии в зоне атаки и удачное наложение смен при ближней к воротам Рейдеборна скамейке делают свое дело: казанцы наконец-то забивают в большинстве. Кто бы мог подумать 17 апреля, что первое же в первом периоде первого матча реализованное численное преимущество так и будет для «Ак Барса» единственным на протяжении следующих 12 периодов и 12 попыток большинства! Тринадцатая оказывается счастливой, и проклятье снимают те, кто был на льду во время рейда Полтапова: Шипачев отдает – Радулов точно бросает.

Радулов забил.

Один-один, дышится уже легче – и хоккеистам «Ак Барса», и переполненной «Татнефть Арене». Приятно, что хозяева не сбрасывают обороты и переносят этот завораживающий своей мощью хоккей в третий период. Немое свидетельство объективности такой характеристики – примолкшие фанаты ЦСКА: неужели понимают, что праздник откладывается?

Но «Ак Барс» не был бы «Ак Барсом», если б не загнал сам себя в угол. Юдин зачем-то бодается со скамейкой соперника, и после просмотра видео судьи выписывают ему штраф «две плюс две». Вот так 24 минуты доминирования идут коту под хвост – теперь нужно четыре минуты обороняться. И дай бог, чтобы четыре, а не меньше, если вспомнить, как здорово ЦСКА разыгрывает лишнего в этой серии.

Но в этот раз не в коня корм – соперник «Ак Барса» не так хорош, как в прошлых играх. Удивительно, но игроки ЦСКА не форсируют розыгрыш большинства даже тогда, когда начинается его последняя минута. Такое впечатление, что устали больше, чем обороняющиеся.

Пара смен после этих тяжелых, но удачных минут у хозяев уходит на то, чтобы вернуться к прежней игре с позиции силы. А потом забивает Галиев – броском с ползоны, через своего и чужого на пятаке перед Рейдеборном, который доселе тащил почти все с такой дистанции, но рано или поздно должен был пропустить. А может, удача наконец-то повернулась к казанцам лицом (вспомните и про шайбу на «ленточке») – все остальные ее прелести они хорошо разглядели в трех предыдущих играх.

Никита Лямкин и Станисла Галиев.

Игрокам «Ак Барса» хватает выдержки и сил не наделать глупостей в оставшиеся семь с половиной минут игрового времени, затянуть себя в овертайм хозяева сопернику не позволяют.

Итог матча подвел в раздевалке главный тренер «Ак Барса»:

«Ребят, вот так надо играть, – Билялетдинов начал ровно, постепенно добавляя в интонацию экспрессии. –  Так, как вы сегодня играли – с такой отдачей! Вы сегодня хотели выиграть по-настоящему, вы финальную игру играли! У нас следующая – такая же финальная, поэтому готовимся, мужики! С победой!»

Следующий финал нынешнего финала – уже в четверг. Команды сыграют в Москве, и матч этот будет совершенно новой историей.

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. Пятый матч

Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Голы: 0:1 Полтапов (19.56); 1:1 Радулов (Шипачев, 29.35, бол.); 2:1 Галиев (Лямкин, Семенов, 52.22).

Штраф: 8 – 6.

Вратари: Рейдеборн (58.48-60.00 – пустые ворота) – Билялов.

Судьи: Константин Оленин, Алексей Белов.

25 апреля. Казань. «Татнефть Арена». 8619 зрителей.

Счет в серии: 2 – 3.