Вовлекая депрессивные территории: реновация Портовой подарит Казани 1,5 млн «квадратов» жилья

Казанцы получат благоустроенный квартал и 12-километровую набережной вдоль Волги с музеями и кафе.

news_top_970_100

Топовые российские архитекторы разработали проект первого этапа застройки территории у Речного порта Казани, где вместо разрозненных предприятий построят современный район с многоквартирными домами. Мастер-план одобрен президентом республики Рустамом Миннихановым.

Проект уникальный в своем роде. Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, ни один другой российский аналог не может сравниться с ним по масштабу благоустройству. По его словам, 25% территории будет составлять детские и спортивные площадки и территории без застройки. Проект предполагает также благоустройство 12 километров набережной Волги. Сегодня казанцам показали эскизный проект будущей застройки.

Реновация депрессивных промзон

Население Казани, численность которого уже перешагнуло за 1,3 млн человек, требует дополнительных территорий.  Расширять жилищный фонд города можно за счет промышленных территорий, посчитали в мэрии и разработали проект по развитию пространство у Речного порта. Мастер-план утвердил президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сегодня сообщил мэр города Ильсур Метшин.

Эскиз для реновации территории у казанского Речпорта разработали моковские архитекторы 

«На прошлой неделе Президент Татарстана Рустам Минниханов утвердил мастер-план развития улицы Портовой. Это 287 га. На сегодня – это депрессивная территория, которая отрезает Казань и ее жителей от Волги», – сказал Метшин.

Проект комплексного развития территории по улице Портовой предполагает, что на территории площадью 287 гектаров появится 1,5 млн «квадратов» жилья и 1,3 млн – административных и коммерческих помещений.

На территории близ улицы Портовая у города может появиться еще одна набережная

Ожидается, что при реализации проекта Казань обзаведется новой 12-километровой набережной. Существующие объекты по периметру береговой линии будут переоборудованы под музеи и кафе. Также проект предполагает строительство школы на 1224 места и восьми детских садов на 1380 мест.

«В целом 25% территории будет занимать благоустройство: спортплощадки, детские площадки, не занятые строительством. Это первая практика в столь масштабном строительстве», – отметил Метшин.

Мэр отметил, большое число собственников объектов на этой территории, количество которых исчисляется сотнями.   

«Количество собственников там сотни, не десятки. На сегодня это заборы, тысячи мелких предприятий. Мы проделали огромную работу, и на 6 га уже будет выдано разрешение на строительство. Мы ее презентуем общественности», – резюмировал он.

На обновленной территории планируется построить 1,5 млн кв. метров жилья

Застройка «с национальным колоритом»

Авторами первой части застройки, по словам Метшина, стали топовые московские архитекторы Ляшенко и Цимайло из архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». В портфолио бюро – совместные проекты с немецкими, австрийскими, голландскими, французскими, английскими архитекторами и инженерами.

Застройка промзоны Казани, по требованию заказчика, должна была быть разработана с оглядкой на национальный колорит.  

Проект реновации учтет и национальный колорит Казани

«Обязательное, что мы просили Ляшенко и Цимайло, что [у проекта] должен быть национальный колорит. Они с большой любовью к этому проекту подошли, к истории города, к истории нашего многонационального народа», – отметил он.

По словам Метшина, проектированием второй части косы займутся уже другие архитекторы.

«Мы бы хотели, чтобы [при проектировании] каждого квартала, было здоровое состязание и в то же время была палитра мысли архитектуры разной. Пожелание к каждому из них, чтобы по этим проектам понимали, что «да, это Казань, а не Амстердам, не Лондон, не Москва и не Санкт-Петербург», – резюмировал градоначальник.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100