Войны с домашними вредителями. Как и чем одолеть мышей, тараканов и рыжих муравьев?

В Татарстане участились жалобы на грызунов. Жители и эпидемиологи в тревоге.

news_top_970_100

По словам начальника отдела санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по РТ Луизы Борисовой, в республике увеличилось число жалоб на наличие в квартирах домашних вредителей - грызунов и насекомых. Статистика для сравнения: если в 2013 году в ведомство поступило 92 жалобы, то в 2014-м - 256, а в 2015-м - уже 416. Из них на долю грызунов приходится 43%, на долю клопов и тараканов - 57%. 166 обращений по поводу мышей и крыс в 2015 году были проверены, подтвердились 124.

В Казани наибольшее количество жалоб поступило из Приволжского района, где находится много складских и промышленных зданий, и из Вахитовского, что обусловлено большим количеством старых домов на его территории. Горожане, поскольку их покой нарушают вредители, естественно, спрашивают: как с ними бороться?

Тараканы

Это наиболее частые гости в жилище людей, любители кухонь и помойных ведер. Примечательно, что тараканы живут бок о бок с человеком с незапамятных времен. Но в дикой природе они способны выживать только в определенных условиях, их родина - тропические широты. В России можно встретить черных и рыжих тараканов, причем это конкурирующие виды. Чаще всего рыжие вытесняют своих черных собратьев. Интересен тот факт, что в прошлом в некоторых странах черных тараканов считали талисманами, оберегающими жилище, и забирали их с собой, переезжая на новое место.

Однако в наше время такому соседству не обрадуется ни один здравомыслящий человек. Ведь медики утверждают, что тараканы могут стать причиной гастроэнтерита, диареи, дизентерии и даже аллергии. Размножаются они со страшной скоростью: самка рыжего таракана за свою короткую жизнь (20 - 30 недель) успевает отложить яйца от 4 до 9 раз, в каждой кладке их по 30 - 40.

К счастью, современные инсектициды эффективно борются с этими неприятными насекомыми, поэтому справиться с ними в собственном жилище вполне реально. Но при этом насекомые прекрасно чувствуют себя в сырых подвалах, откуда могут дальше путешествовать по дому.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100