Возле РКБ открывается автовокзал

Еще один городской автовокзал - «Южный» - открывается на Оренбургском тракте рядом с РКБ. С него междугородние автобусы будут отправляться в Альметьевск, Бугульму и по другим маршрутам.

news_top_970_100

В горкомитете по транспорту сообщили, новичок рассчитан на эксплуатацию 44 маршрутов с организацией перронов на 5 автобусов и интенсивностью 117 рейсов в сутки. Суточный пассажиропоток - до 2000 человек. Вместимость зала ожидания - 250 пассажиров в час. На территории автовокзала предусмотрена гостевая парковка для автомобилей на 30 мест. Режим работы «Южного» с 4 утра до 10 вечера. Ночью он будет закрыт. В отличие от главного автовокзала на улице Татарстан, имеющего небольшую гостиницу. Хотя внешне трехэтажный «Южный» значительно крупнее центрального автовокзала, он рассчитан всего на 100 пассажиров, тогда как в старом одновременно могут ожидать рейсы до 400 человек.

Появление «Южного» - первый шаг к осуществлению проекта вывода междугородних автобусов из центра Казани. Для разгрузки центра города главных выездов из Казани будет четыре: Оренбургский и Мамадышский тракты, Горьковское шоссе и возле компрессорного завода. К Универсиаде построят еще три автостанции: на улице Космонавтов, Фрунзе и рядом с компрессорным заводом. Первая будет обслуживать пассажиров челнинского направления, на Горьковском шоссе – в сторону Апастово, Буинска и Ульяновска, рядом с компрессорным – в Арск, Высокую Гору, Бирюли.

За строительство всех автостанций взялся инвестор проекта - ЗАО «Холдинговая компания «Республиканское объединение автовокзалов и автостанций». Когда новые автостанции запустят в эксплуатацию, автовокзал на улице Татарстан закроют.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100