Возлюби ближнего своего и помоги ему

Год благотворительности, объявленный в Татарстане, должен положить начало благим делам, которые продолжатся и дальше. Так считает настоятель Раифского Богородицкого монастыря архимандрит Всеволод.

news_top_970_100

- Часто люди обращаются за помощью в церковь, мечеть, синагогу, потому что духовная поддержка иногда более важна и нужна, чем материальная.

Все могут творить добро, творить благо. И хорошо, если благотворительность войдет в сердце каждого, кто имеет такую возможность: поделиться не только радостью, но и своим материальным достатком с малоимущими, накормить детей, позаботиться о стариках, помочь восстановить храмы, монастыри, мечети, куда смогут прийти все.

Больные, одинокие старики, брошенные дети, инвалиды, безработные, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью - все они нуждаются в нашем сострадании и помощи. Каждому из нас надо помнить, что любой даже самый благополучный, здоровый, обеспеченный человек в один момент может стать больным, бедным, всеми оставленным и несчастным.

В последние годы резко обострилась проблема социального сиротства. Брошенные дети - это национальная катастрофа. Сегодня одна из наших основных задач - работа с беспризорными детьми. Многие из них имеют живых родителей, но тем не менее ребята уходят из дома в теплотрассы, на вокзалы. И самое страшное - они наслаждаются этой мнимой свободой и им начинает нравиться такая жизнь.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия мы создали в Раифском монастыре приют для мальчиков. В Кировском районе планируется создание такого приюта для девочек.

Сейчас в монастыре проживают 25 ребят. За время его существования 12 наших учеников поступили в Казанский государственный университет, институт экономики и права, духовную семинарию, другие высшие учебные заведения. Каждый из них сам выбрал свою дорогу в жизни, и она не обязательно связана с церковным служением. Мы вселили в их души веру в добро, постарались вырастить добрыми, отзывчивыми людьми, и это уже хорошо.

Но приюты, какими бы они уютными ни были, никогда не смогут заменить ребенку семью. Семья - это главное. И представители духовенства различных конфессий должны призвать прихожан брать детей из приютов, детских домов, интернатов в свои семьи.

Не остаемся в стороне и от проблемы СПИДа. Тесно сотрудничаем с реабилитационным центром в Больших Ключах - нужно помогать этим людям, попавшим в такую страшную беду. Не случайно учредителями Фонда помощи больным СПИДом являются Духовное управление мусульман и казанское подворье Раифского монастыря. Поверьте, никакие лекарства тут не помогут. В этой ситуации спасти человека могут только его желание и воля к жизни.

Не оставляем без внимания и тех, кто находится в местах заключения. Священнослужители всех религиозных конфессий обязательно приходят в тюрьмы, колонии, помогают там строить храмы, создавать молельные комнаты, мы содержим несколько часовен, ведь заключенные - это члены нашего общества, мы не имеем права их бросать. У людей, попавших в такую непростую ситуацию, появляется надежда, что их жизнь может измениться к лучшему.

В январе в Раифском монастыре прошли праздничные представления у новогодней елки, на которых побывало более 500 ребят из детских домов, малоимущих семей. Несколько таких семей мы взяли на свое попечение. В нашей программе благотворительности - помощь школе, где учатся воспитанники монастыря. Уже сейчас готовимся к организации летнего лагеря отдыха для детей из семей с малым достатком.

Проблемы надо решать всем миром. У нас сложились добрые теплые отношения со многими государственными учреждениями и структурами республики: МВД, ФСБ, управлением исполнения наказаний, министерствами соцзащиты и здравоохранения. В 2006 году состоялось подписание договора социального партнерства между Казанской епархией, Духовным управлением мусульман и министерством соцзащиты республики. Этот договор позволил нам беспрепятственно вести социальное служение более чем в 50 социальных учреждениях Татарстана.

Дел очень много, дай Бог нам крепости сил и здоровья, и надеемся, что с Божьей помощью мы все это выполним!

По мере возможностей каждый на своем месте, в своем послушании, которое он несет в этом обществе, должен всегда помнить о тех людях, что его окружают. Потому что мы - дети одного общества и нам небезразлична судьба соседа, друга, незнакомого человека, больного - о всех нужно думать. Ведь это самое главное - нести человеку добро, видеть в нем образ и подобие Божие.

Я бы хотел, чтобы мы наконец поняли, что друг без друга не можем, что ради ближнего должны идти на многое. Возлюби ближнего, как самого себя, - это должно стать внутренним законом для каждого. Не обидь, не оскорби, помоги тому, кто рядом, - вот это главное!


Записали Владимир ДЫННИК
и Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100