Возможно ли вернуть переплаченные страховые взносы?

Можно ли осуществить возврат уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, если эти взносы превышают сумму, подлежащую софинансированию? Ильдар

news_top_970_100

Как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, в соответствии с Федеральным законом №56-ФЗ все уплаченные застрахованным лицом взносы учтены на индивидуальном лицевом счете и переданы на инвестирование.

Пунктом 1 статьи 13 Федерального закона №56-ФЗ установлено, что размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 12000 рублей в год.

В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона №56-ФЗ и пунктом 2 Правил корректировки сведений о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования (далее - Правила корректировки) основанием для осуществления корректировки являются документально подтвержденные факты уплаты (неуплаты), переплаты (недоплаты) дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, приведшие к искажению и (или) неправильному отражению информации о средствах пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В случае если в соответствии с пунктом 8 Правил корректировки представленные застрахованным лицом документы не подтверждают наличие фактов, являющихся основаниями для осуществления корректировки, территориальным органом выносится решение об отказе в корректировке сведений о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования.

Учитывая, что уплаченная застрахованным лицом сумма страховых взносов в части превышения 12000 рублей, которая в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона №56-ФЗ не подлежит софинансированию, не привела к искажению информации о средствах пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета, основание для корректировки сведений на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отсутствует.

В связи с этим Федеральный закон №56-ФЗ не предусматривает возврата уплаченных и учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица дополнительных страховых взносов в случае превышения суммы, подлежащей софинансированию формирования указанных взносов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100