ВОЗВРАЩЕНИЕ ЖИТЛОВСКИХ ВРЕМЕН?

После окончания чемпионата страны по фехтованию можно уже говорить о возрождении казанской школы, о некоем возвращении тех времен, когда знаменитый тренер Владимир Житлов вместе со своими известными воспитанницами Валентиной Никоновой, Наилей Гилязовой, Ольгой Князевой ковал золото на чемпионатах мира и на Олимпиадах.

news_top_970_100

Конечно, нынешняя волна казанских фехтовальщиков пока еще таких высот не достигла, но прогресс ребят несомненен. Игорь Радугин, Альберт Шайдулов, Елена Шашарина в шпаге отважно бросили вызов самим звездам нынешнего отечественного и мирового фехтования - олимпийским чемпионам Павлу Колобкову и Карине Азнавурян. А Камила Гафурзянова в рапире достойно противостояла серебряной медалистке чемпионата мира Евгении Ламоновой.

Заслуженный тренер России Ирек Радугин, отец и наставник Игоря, проанализировал поединок сына с Колобковым:

- Начал бой Игорь вполне нормально: повел в счете 4:1. Но затем хотел победить красиво и, что называется, заигрался. Но с Павлом такие номера не проходят.

Альберт Шайдулов еще более удачно фехтовал с Колобковым - долго вел в счете и отвечал уколом на укол. Но при равенстве сил - 8:8, видимо, взыграло самолюбие у Павла, олимпийский чемпион резко ушел вперед и в итоге победил - 13:8.

Шайдулов сам отнесся к этому поражению очень критически:

- Конечно, Колобков технически очень силен. Во время боя все ждали, кто кого перетерпит. Терпения не хватило мне.

Сам Павел Колобков, ставший в Казани чемпионом страны, особо отметил бой с Шайдуловым:

- При дальнейшей целенаправленной подготовке Альберт уже в ближайшее время сможет войти в число ведущих фехтовальщиков страны, а может, и мира.

Елена Шашарина пошла дальше Игоря и Альберта. Она выигрывала у Карины Азнавурян - 10:9 и лишь в концовке сражения немного уступила прославленной двукратной лауреатке олимпийских Афин - 12:15 и завоевала первую награду - бронзовую - для сборной Татарстана. Тренер Шашариной Ирина Радаева отметила:

- Это первый год, как Лена перешла из кадеток в юниоры и уже выиграла этап Кубка мира, взяла бронзу на чемпионате страны. По уровню подготовки она уже сейчас не уступает олимпийским чемпионкам, не хватает только опыта и психологической устойчивости. Но это дело наживное.

Камила Гафурзянова тоже наткнулась на более уверенную рапиру Евгении Ламоновой:

- Евгения вела в счете 11:9, я поторопилась и допустила грубую ошибку - пошла в атаку без подготовки, - объяснила потом свое поражение Камила, - и получила укол. Затем расстроилась и пропустила еще четыре удачных выпада Ламоновой. К тому же и время поджимало - надо было рисковать.

Затем наши мастера рапиры более удачно выступили в командном турнире и завоевали бронзовые награды. Чемпионат страны в Казани получил высокую оценку специалистов и в организационном плане.

- Я уверен, что в Казани можно проводить соревнования любого уровня: чемпионаты мира и Европы, - утверждали в один голос первый вице-президент Федерации фехтования России Юрий Бычков и главный тренер сборной страны Сергей Колганов. - То, что мы увидели здесь, это уровень международного класса. Думаем, что и следующее первенство страны, накануне Олимпиады в Пекине, надо будет провести в столице Республики Татарстан.

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100