Впервые в Казани свой фестиваль проведут инженеры

Теперь даже любой школьник может познакомиться с новыми разработками в автомобилестроении. Специалисты расскажут об этом в ходе «Инженерного фестиваля». Форум технарей в столь неожиданном формате состоится с 1 по 5 марта в КНИТУ-КАИ, сообщает пресс-служба вуза.

news_top_970_100

В течение пяти дней для школьников города Казани и районов Республики Татарстан пройдут мероприятия, где они смогут познакомиться с последними достижениями в науке и технике. Выставки, лекции, дискуссионные площадки и экскурсии на ведущие предприятия Казани помогут старшеклассникам в выборе траектории профессионального образования. Профессора КНИТУ-КАИ прочитают цикл лекций на темы: «Новые авиационные разработки», «Новые разработки в автомобилестроении», «Новые разработки в вертолетостроении», «Теория решения изобретательских задач». Для более тщательного и наглядного выбора профессии для старшеклассников организуют экскурсии на Казанское авиастроительное производственное объединение им. С.П. Горбунова, Казанский вертолетный завод, ОАО «НПО «Государственный институт прикладной оптики», технопарк «Navigator Campus». В программе «Мастериады» для школьников – не только выставка технического творчества, но и авиамодельное шоу и мастер-классы для желающих обучиться этому. 
Кроме того, старшеклассники смогут поближе познакомиться с Казанским национальным исследовательским техническим университетом – КАИ в формате традиционного Дня открытых дверей, где выступят руководители всех образовательных подразделений университета и расскажут о возможностях обучения в КНИТУ-КАИ.
Форум «КАИ собирает друзей» приурочен к празднованию Дня рождения КАИ и состоится 5 марта. Начнется этот день веселыми уличными гуляньями с ярмаркой и ряжеными. В течение дня участники форума посетят выставку научно-технических разработок, примут участие в круглых столах в научно-технических центрах КАИ (тематика: лазерные технологии в машиностроении; композиционные материалы; радиоэлектроника и телекоммуникации; информационные технологии и компьютерное моделирование), съезд членов ассоциации «Выпускники КНИТУ-КАИ».
Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов отметил: «Проведение «Инженерного фестиваля» может стать доброй традицией, потому что развитие инновационной экономики требует воспитания нового поколения инженеров. Эта задача стоит сейчас как перед образовательными учреждениями, так и перед промышленными предприятиями, поэтому мы объединяем свои усилия, чтобы школьники увидели все лучшее, что есть в науке и технике Республики Татарстан».
Как подчеркивают организаторы фестиваля, одной из главных задач форума является популяризация инженерных профессий и технических специальностей среди молодежи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100