«Ферма с осени не работала!»: в Челнах «соскамилась» криптоплатформа Massmining

Очередная финансовая пирамида работала, принимая деньги вкладчиков, несмотря на внесение в «черный список» ЦБ.

news_top_970_100

Криптодобывающая платформа Massmining перестала выплачивать деньги инвесторам после 25 декабря 2021 года. Основатель компании, челнинец Алексей Латынцев сбежал в Турцию — по неподтвержденным данным, он должен обманутым вкладчикам порядка 5 млн долларов.

Летом прошлого года Центробанк внес Massmining в список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Несмотря на это, компания продолжала привлекать новых партнеров и обещала им баснословные 36% годовых по вкладу. Мнения обманутых вкладчиков о платформе — в материале «КВ».

«Людей жалко»

В беседе с корреспондентом «КВ» вкладчик Владимир рассказал, что зарегистрировался в компании Massmining в октябре прошлого года по рекомендации «уважаемого друга». «Он меня месяца три окучивал, я был сначала категорически против, так как у меня уже был горький опыт с потерями финансов, — говорит наш собеседник. — Но он все доказывал, что это не пирамида, показывал видео криптофермы, показывал результаты партнеров».

Когда «уважаемый друг» вышел в миллионную прибыль, Владимир, по его словам, решился взять кредит на 600 тыс. и начать с быстрого старта. «300 тыс. оформил на свой личный кабинет, еще 300 тыс. — на кабинет для дочери, чуть позже закинул на баланс еще 100 тыс., — говорит он. — Вышел на 43 тыс. рублей пассивного дохода в месяц, стал потихоньку приглашать людей в компанию. До середины декабря все работало».

Потом, по словам инвестора, выводы денег остановились: «Латынцев сначала сказал, что произошел сбой из-за новой продукции, пообещал за две недели все исправить. Партнеры на новый год остались без денег. После нового года Латынцев вышел на связь и сообщил, что сайт взломали, и нужно еще 2 месяца на восстановление. А на днях вышло его последнее видео, где Латынцев сообщил, что ферма уже с осени не работала.

Придумал там какой-то план по спасению компании, чтобы заново начать вкладывать, закупать новое оборудование и потихонечку возвращать прежние начисления. Я понял, что этот человек просто лжет и кормит нас пустыми обещаниями. Желания кормить этих наглых мошенников больше нет. Одно желание — чтобы они ответили по закону и чтобы хотя бы вложенные деньги вернулись».

«Латынцев вышел на связь и говорит: мол, ребят, так уж получилось, денег нет, давайте-ка открываем новую пирамиду, несите в нее деньги, а с теми деньгами что-нибудь придумаем через пару месяцев, все будет нормально, — рассказывает один из инвесторов Massmining Вячеслав. — Я являюсь вкладчиком данной компании, но у меня там копейки, на моем благосостоянии это не отражается. Но я считаю, что за счет чужого несчастья, горя и уничтожения людей своего финансового благополучия не построишь. Должна восторжествовать правда. Людей жалко».

«Могу оказаться на улице»

«Сначала я наблюдала за знакомой, которая вступила в эту компанию и с успехом демонстрировала свое материальное положение, — рассказывает инвестор платформы Massmining Ирина Перова. — Наблюдала месяца четыре, наверное. Потом поинтересовалась, а насколько это безопасно, какие есть риски. Мне показали фото документов и видео ферм. Немного изучив информацию, я решилась. Подумала, асики работают, биткойн добывается. Что может случиться?»

По словам собеседницы «КВ», сперва она инвестировала в компанию 10 тыс. рублей: «Потом начали звонить, настаивать: положи еще больше и будешь получать больше, что с этих 10 тыс. ты имеешь? А так ты будешь получать, возможно, даже больше, чем зарплата. Да, было приятно осознавать, что ты тоже можешь жить хорошо, на это и повелась».

Обманутая вкладчица взяла кредит в банке на 980 тыс. рублей и вложила в криптодобывающую платформу 760 тыс. рублей. «У всех истории одинаковые – все хотели улучшить материальное состояние. Как итог — обман, разочарование. Впредь буду умнее, мозги включать надо просто», — резюмирует Перова.

Вкладчица Альбина, по ее словам, 1 января инвестировала в проект 1 млн рублей кредитных денег в надежде погасить ипотеку. У вкладчицы — один взрослый сын и два маленьких ребенка. Теперь ей, помимо платежей по ипотеке, необходимо ежемесячно выплачивать кредит. Она боится, что может оказаться на улице.

«Казанские ведомости» продолжат следить за ситуацией с платформой Massmining. Редакция отправила официальный запрос в компанию — на момент публикации материала ответ не поступил.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100