Врачи объяснили, почему важно заранее готовиться к беременности

news_top_970_100

В Татарстане 15 - 17% супружеских пар на сегодня имеют диагноз «бесплодие». 

Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РТ Фирая Сабирова. Она отметила, что в Татарстане женщины впервые становятся мамами в среднем в 29 лет. Доктор подчеркнула, к беременности стоит начинать готовиться хотя бы за три месяца до зачатия. Тем более сейчас для этого есть немало возможностей. 

- В нескольких городах Татарстана молодым супругам дарят «Сертификат молодоженов», по которому можно бесплатно пройти обследование своего репродуктивного здоровья в частной клинике, - отметила Сабирова. - Врачи проводят исследование на инфекции, берут у женщины мазок на онкоцитологию, поскольку рак шейки матки сильно помолодел. Бывают случаи, правда, редко, когда во время беременности у женщины находят рак. Также медики проводят обследование молочных желез. Мужчину проверяют на инфекции, его осматривает уролог. Согласно результатам обследования, только порядка 17% семейных пар, получивших сертификат, здоровы и готовы к зачатию. В остальных случаях требуются дополнительные обследования. 

Сабирова также напомнила, что в этом году в программу диспансеризации включили проверку репродуктивного здоровья мужчин и женщин. Для девушек и женщин в возрасте от 18 до 29 лет предусмотрен осмотр гинеколога, проводятся анализы методом микроскопии, онкоцитологии и исследование методом ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем. Обследование для женщин с 30 до 49 лет такое же, но не включает исследование на инфекции, в случае необходимости назначается дополнительное обследование. А вот мужчин, как оказалось, нередко обследовать просто негде. Поэтому будут создаваться кабинеты урологов в поликлиниках, где таковых нет.
Заместитель главного врача клиники медицинского университета Светлана Губайдуллина затронула тему абортов.

Она рассказала, что в Казани работает Республиканский центр кризисной беременности, в котором помогают бесплодным парам зачать ребенка, а также оказывают психологическую поддержку женщинам, убеждая их отказаться от аборта. По Татарстану восемь филиалов этого центра. Губайдуллина уточнила, за последние три месяца врачам центра удалось уговорить сохранить беременность 60% женщин, решившихся на аборт. 

- Мы делаем УЗИ, где мама видит малыша, слышит его сердцебиение, - рассказывает спикер. - Около нее стоит акушер-гинеколог и психолог, которые говорят ей, какой уже у нее красивый ребенок. 

Губайдуллина сообщила, что порою в центр приходят супруги, при этом женщина не желает рожать, а мужчина не против малыша. В каких-то случаях супруг просто не в курсе, что жена беременна и не хочет рожать. Однако к каждому в центре находят свой подход. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100