Врачи РТ: Переболевшим коронавирусом необходима углубленная диспансеризаия

Осложнения после перенесенной инфекции могут возникнуть через год.

news_top_970_100

Жители Татарстана, которые перенесли коронавирусную инфекцию, должны пройти обязательную углубленную диспансеризацию для исключения возможности серьезных осложнений, рекомендовала Ольга Богданова, главный врач поликлиники №7. 

«К сожалению, в первую очередь к участковому терапевту обращаются те люди, у которых возникли визуальные осложнения. Чаще всего это выпадение волос, эмоциональная лабильность, плохой сон. Но от этих осложнений никто не умирал. А вот то, что приводит к большой заболеваемости, инвалидизации и смертности, обычно скрывается или появляется только через определенный промежуток времени», – сказала Богданова. 

Осложнения могут возникнуть как спустя месяу перенесенной инфекции, так и спустя год. Паталогии проявляются не только у тех, кто перенес коронавирус в тяжелой форме, но и у тех, кто не заметил болезнь. 

Врач отметила, чтобы выявить осложнения на ранней стадии, нужно пройти углубленную диспансеризацию всем, кто переболел коронавирусом. Особенно тем, кто имеют сопутствующие заболевания: онкологию, сахарный диабет и болезни систем кровообращения.

Ранее «КВ» сообщали, что в Татарстане за сутки коронавирусом заразились 165 человек. 

 

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100