Время ночных морозов завершается

День весеннего равноденствия знаменует приход весны - продолжительность светлого времени суток сравнивается с ночью и потом будет заметно увеличиваться.

news_top_970_100

Об этом периоде рассказывает наш постоянный консультант - заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

Дата и время весеннего равноденствия непостоянны. Обычно оно приходится на период с 19 по 21 марта. Точная дата определяется с учетом сдвига календаря из-за високосных лет, точное время вычисляют в зависимости от конкретного часового пояса. За основу расчетов берут время по Гринвичу (городок в Англии). Так, в Лондоне по Гринвичу весеннее равноденствие наступит 20 марта в 3 часа 07 минут. Время в Москве отличается на три часа. Значит, по московскому времени весеннее равноденствие наступит 20 марта в 6 часов 07 минут. И потом продолжительность светлого времени суток начнет постепенно увеличиваться, день станет длиннее ночи.

Основная причина смены времен года заключается в том, что ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости движения вокруг Солнца. В зависимости от угла падения солнечных лучей и длительности освещения происходит смена сезонов. Дважды в год, в сентябре и марте, лучи солнца падают перпендикулярно экватору нашей планеты. Оба земных полушария при этом получают примерно одинаковое количество солнечной энергии, день и ночь во всем мире почти равны. 

Во время весеннего равноденствия Солнце движется по небесному экватору с юга на север, неся с собой живительное тепло. В Северном полушарии начинается астрономическая весна - день становится длиннее ночи. А в Южном полушарии наступает астрономическая осень. 

Мы же ближе к концу марта - началу апреля встречаем метеорологическую весну, когда средняя суточная температура становится положительной.

Народ, веками наблюдая за природой, копил приметы, связанные с днем весеннего равноденствия. Так, таяние сосулек и звонкая капель предвещают щедрый урожай и теплое лето. Если на день весеннего равноденствия природа радует теплом и солнцем, ночных заморозков уже не будет, можно ждать наступления дружной весны. Если же день пасмурный - такая погода продлится до самого мая. Причем многолетние наблюдения подтверждают, что эта примета очень часто оказывается точной. Если в день весеннего равноденствия погода была прохладной, наши предки верили, что все следующие 40 дней будут заморозки.

Нынче 20 марта по Татарстану прогнозируются ночные морозы до 10 - 14 градусов. Если верить примете - впереди 40 дней морозов. Успокаивает долгосрочный прогноз, по которому уже после 25 марта приходят устойчивые ночные плюсы. Будем считать, что примета ввиду изменения климата не сработает.

У славян в период равноденствия отмечали праздник Сороки (в наше время он приходится на 22 марта). На Руси верили, что до равноденствия прилетает 40 птиц, первые - жаворонки - предвещали весну. Их считали символом праздника, пекли фигурки птичек из теста и угощали ими гостей. Эти постные булочки наши древние предки подкидывали вверх, а затем ловили. Считалось, что так можно привлечь здоровье, счастье, процветание. Отсюда пословица: «Жаворонков пеките - здоровье ловите». Ночью в этот день не спали, надеясь услышать, как трещит лед и «год ломается» - ему на смену приходит новый год. 

В день весеннего равноденствия начинается новый год и у мусульманских народностей - Навруз. Практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы. Так, в Иране, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, а также в ряде регионов России - Дагестане, Башкортостане и у нас в Татарстане - в это время отмечают Навруз как праздник прихода весны и обновления природы. Навруз является древнейшим земледельческим праздником. По древнему обычаю до его наступления надо тщательно убраться в доме и вокруг него, полностью рассчитаться с долгами.

В Японии подобным образом отмечают первый весенний праздник - Хиган. Потом приходит сезон неописуемо красивого цветения сакуры. Жители и многочисленные туристы наслаждаются этой живописной картиной, символизирующей торжество весны и обновление природы.

И у нас совсем скоро наступит время весенних преобразований...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100