Время учебы в ПТУ в стаж не входит
news_header_top_970_100

Время учебы в ПТУ в стаж не входит

В 1983 году я поступил в ПТУ. При поступлении говорили, что время обучения входит в трудовой стаж. Теперь оказалось, что не входит. Почему? Евгений

Как пояснили специалисты Пенсионного фонда РФ, по ранее действовавшему законодательству подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалась в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 №590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 №1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 №340-1 «О госпенсиях в РФ».В настоящее время периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено.