Все беды грядки от воды

Сегодня наш главный садовод – кандидат биологических наук Ольга Леушева, рассказывает, как правильно поливать в жару различные овощные культуры.

news_top_970_100

ТОМАТЫ. Чтобы рассада хорошо прижилась, почва должна быть влажной. Затем поливы сокращают - чрезмерный рост зеленой массы кустов грозит снижением их урожайности. Во время массового завязывания плодов поливать следует обильно, иначе цветки и завязи могут осыпаться. В период созревания плодов необходимо поддерживать умеренную влажность - при переливах плоды растрескиваются и загнивают.

Корни томатов расположены неглубоко, поэтому почва должна пропитаться влагой на глубину 20 - 30 см. Томаты обычно поливают один раз в 7 - 12 дней и лишь при длительной засухе чаще.

ОГУРЦЫ. Огурцы очень требовательны к поливам – их корни расположены в поверхностном слое почвы, а многочисленные крупные листья испаряют значительное количество влаги. При больших перепадах влажности растения сбрасывают цветки и завязи, образуют уродливые горькие плоды, поэтому поливать культуру следует регулярно. Заливать грядки тоже нельзя – это чревато корневыми гнилями и грибными заболеваниями. В жаркие дни с очень сухим воздухом проводят освежительные поливы дождеванием.

ПЕРЕЦ и БАКЛАЖАНЫ. В начале роста эти культуры поливают реже и меньше. А в период плодоношения – чаще и более обильно. При недостаточном поливе растения развиваются плохо, теряют бутоны, цветки и завязи. Эти южане не терпят даже кратковременного похолодания, поэтому от поливов в пасмурные дни или при холодном ветре лучше воздержаться.

Перец, обладающий неглубокой, но разветвленной корневой системой, поливают в лунки под корень. Для баклажанов предпочтительнее поливы по бороздкам.

ЛУК. Он особенно нуждается в почвенной влаге в первые две недели после посева и на протяжении 2 - 3 недель после появления всходов. В это время происходит интенсивное образование листьев и корневой системы. Позже излишек влаги может задержать созревание лука и сказаться на его лежкости.

КОРНЕПЛОДЫ. Для моркови и столовой свеклы поливы особенно важны во время прорастания семян и начала роста, а также в пору, когда образуется корнеплод. При недостатке влаги корнеплоды получаются грубыми и деревянистыми. Застой воды в почве или резкие колебания влажности могут привести к их загниванию, растрескиванию и деформации. Поливами поддерживают оптимальную влажность в 30-сантиметровом слое почвы.

Сельдерей. Он требует постоянного увлажнения почвы и воздуха начиная с образования розетки листьев. При недостатке влаги корнеплоды ветвятся, их мякоть грубеет, содержание эфирного масла увеличивается. За месяц до уборки влажность почвы снижают, чтобы предотвратить корневые гнили.

КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ. Без хорошего полива крупных кочанов не получишь! Как ранние, так средне- и позднеспелые сорта капусты усиленно поливают в период массового образования листьев и кочанов. Поливы прекращают за две-три недели до уборки.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. Не стоит поливать растения холодной водопроводной водой из шланга: сильной струей можно повредить корни, а охлаждение спровоцирует развитие грибных заболеваний. Лучше, если вода будет теплой и отстоянной. В жару полезен полив дождеванием по листьям. Проводить его нужно с таким расчетом, чтобы растения не пострадали от солнечных ожогов и успели подсохнуть до вечера.

После полива грядки рыхлят, чтобы «закрыть» влагу в почве. По мере надобности поливы совмещают с подкормками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100