«Все брали, и ныне берут, и впредь брать станут...»

Эти слова принадлежат иркутскому губернатору Желобову, которого уличили в вымогательстве аж в ХVIII веке, за что и казнили. Они не зря вынесены в название статьи. В самом разгаре студенческая сессия, в разгаре и операции по задержанию преподавателей за взятки.

news_top_970_100

Россия, по данным GFK Group, является одной из самых терпимых к взяточничеству стран. Только 11% наших соотечественников готовы сообщить о взятке в правоохранительные органы. За последние 10 лет количество взяток возросло в 10 раз. Мы сталкиваемся с ними почти на каждом шагу: при поступлении в вуз, призыве в армию, сдаче экзаменов...

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Казани уже произвели несколько задержаний нечистых на руку преподавателей. Рано или поздно эта участь постигнет каждого взяточника.

Громкий случай произошел на прошлой неделе. Сотрудниками ОБЭП был задержан преподаватель КГТУ им. Туполева, который систематически вымогал деньги за принятие зачетов и практических задач от студентов одной из групп через посредника (своего ассистента). В правоохранительные органы пришел один из студентов данной группы, который, прекрасно зная предмет, не желал платить. Преподаватель, вероятно, чувствуя себя безнаказанным, открыто намекал на конкретную денежную сумму - 15 тысяч рублей. Но вместо денег - подписка о невыезде и дальнейшее судебное разбирательство. На этой неделе планируются еще как минимум два задержания.

Печально, что во всех случаях преподаватели даже не пытались отказаться от денег: то ли зарплата такая низкая, то ли моральные устои? ОБЭП предупреждает: каждый нечестный гражданин получит по заслугам!

 

Евгения МАЛЫГИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100