Все федеральные средства на капремонт достались Казани

В ТСЖ, отказавшихся от капремонта, от каждого собственника потребуют персональное заявление о готовности в будущем отремонтировать дом за счет собственных средств. Такое распоряжение дал на совещании в кабмине Президент РТ.

news_top_970_100
Одной подписи председателя ТСЖ или ЖСК теперь недостаточно: дом - это не его личное имущество, заявил Рустам Минниханов. И отвечать за всех жильцов он не может. А потому каждый собственник должен расписаться в том, что он в ближайшие 5 - 10 лет не будет иметь никаких претензий к федеральному, республиканскому и муниципальному бюджетам. Как известно, бюджетные средства и платежи населения являются источниками финансирования программы капремонта в домах, которые заключили договор с Главным инвестиционно-строительным управлением. В ГИСУ средства собственников накапливаются в сумму, которая подлежит возврату во время капремонта в доме. 
Капремонт этого года уже стартовал - в республике он начался в 444 домах - половине от запланированного числа. Работы должны быть закончены до начала отопительного сезона, т.е. к 1 октября. Впрочем, со сроками обещают разобраться индивидуально по каждому дому. Для капремонта в небольшом доме достаточно и одного месяца. Необходимо, чтобы работы не замирали и не создавали жителям неудобств.
Что касается средств, выделяемых на этот год, то Казани достанутся все средства федерального фонда в объеме 558 миллионов рублей. Решением правительства Российской Федерации на эти деньги будут отремонтированы к Универсиаде фасады некоторых домов. Работы в «зонах гостеприимства» начнутся уже в марте.
Кстати Оставить жалобу, касающуюся жилищно-коммунальной сферы, можно, позвонив по единому бесплатному номеру 8-800-100-00-33. На каком этапе рассмотрения находится ваше обращение, можно узнать по этому же телефону, сообщает пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100