«Все мои коллеги очень любят вашу страну»: Татарстан и Узбекистан намерены наращивать партнерство

«Камаз» грезит о поставках своих электробусов, КФУ открывает филиал в Узбекистане, а резиденты Татарстана заселяют новый татаро-узбекский технопарк.

news_top_970_100

Визит парламентариев Узбекистана в Казань должен придать динамики и усилить и без того активное взаимодействие этой республики с Татарстаном. Об этом заявил сегодня Президент республики Рустам Минниханов, открывая в Казани заседание депутатов Госдумы РФ и их коллег из Узбекистана.

Меж тем, товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном за 2021 год приблизился к $200 млн долларов. Это на 23,5% выше предыдущего года. В Узбекистане в этом году начнется прием студентов в «узбекском» филиале КФУ, а «Камаз», с большой долей вероятности, начнет поставки своих электробусов. Первые резиденты из Татарстана уже зашли на площадку татаро-узбекского технопарка «Чирчик» в Ташкентской области.

«Комфортные» партнеры

Товарооборот почти в $200 млн долларов за прошедший год – не предел экономического партнерства Татарстана с Узбекистаном. Такое мнение высказал Рустам Минниханов.  «Мы пока не полностью раскрыли наши возможности. Считаю, что ваш приезд должен придать динамики и усилить наше взаимодействие. Мы считаем, что Узбекистан для нас – очень комфортный рынок, а Татарстан – такой же комфортный для наших партнеров из Узбекистана», – сказал он, обращаясь к парламентариям.

Он отметил, что республики обладают большим числом возможностей для сотрудничества. В первую очередь – в области экономики. Глава республики перечислил ряд компаний, уже работающих с узбекскими партнерами, среди которых, в частности, «Камаз», «Татхимфармпрепараты», «Ремдизель», POZIS и др.

Минниханов напомнил, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистан.

«Татар и узбеков объединяют общая культура и близкие языки и конечно религия. Это помогает нам хорошо понимать друг друга и договариваться о совместных проектах», – сказал президент.

Технопарка «Чирчик»

Глава Татарстана сообщил о том, что первые компании-резиденты из республики запустили свое производство на площадке татаро-узбекского технопарка «Чирчик» в Ташкентской области.

«Самое главное – [состоялось] открытие татарстано-узбекистанского химико-индустриального технопарка «Чирчик». Там уже есть первые резиденты с нашей республики, с нашего технопарка «Химград»», – сообщил Минниханов.

Договоренность о создании совместного технопарка была достигнута между сторонами в 2018 году. Объект занимает площадь 30 га. Количество созданных рабочих мест – более 200 человек.

Согласно документации, на территории технопарка организовано производство продукции в соответствии с международными стандартами качества. На данный момент компании-резиденты производят полимеры, товары в области здоровья и т.п.

«Узбекский» филиал КФУ

Также глава республики сообщил о скором открытии в узбекистанском городе Джизаке филиала Казанского федерального университета.

«Идет активная работа по созданию филиала Казанского федерального университета в городе Джизаке. У нас ректор пока новый. Но мы эту задачу поставили, чтобы этот проект был на контроле у руководства университета», – отметил Минниханов.

Прием на обучение студентов планируется начать уже в этом учебном году. Ожидается, что филиал будет готовить высококвалифицированные кадры для Узбекистана.

«Будете знать узбекский язык, считайте, что татарский уже выучили»

Упомянул в своем спиче Gрезидент и положение татар в Узбекистане. Он отметил, что татарская диаспора насчитывает более 300 тыс. человек. Для них в республике созданы все условия для сохранения родного языка и традиций.

«Когда я встречался с татарской общиной, сказал: «Если вы знаете узбекский язык, то татарский за месяц подтянете. Даже когда мои узбекские коллеги говорят медленно, мы друг друга понимаем. Поэтому учите узбекский. Если вы будете хорошо знать узбекский язык, то считайте, что татарский уже выучили», – отметил он.

Особо Минниханов отметил схожесть культур и традиций, а также языка и религии.

«Это помогает нам хорошо понимать друг друга и договариваться о совместных проектах, – добавил он. – Все мои коллеги очень любят вашу страну, ваших людей. Хотим пожелать новых процессов, новых реформ, новых проектов».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100