Все о ежемесячной выплате из средств маткапитала

У нас 13 февраля родился второй сын. Слышали, что можно оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Подскажите, как это сделать? Светлана

news_top_970_100

Уважаемая Светлана, как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани, ежемесячную выплату из средств материнского капитала на второго ребенка могут получать семьи, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Право на выплату получили семьи, у которых доход в 2017 году был ниже 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания. Выплата будет осуществляться из средств материнского (семейного) капитала. 

Кому положена ежемесячная выплата

Семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в 2017 году, установленного в субъекте Российской Федерации, можно получать государственную поддержку в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств материнского капитала. 
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.
Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.
Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:
- ребенок и мама - граждане Российской Федерации;
- ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года;
- размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2-й квартал 2017 года.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. 
Как долго семья будет получать ежемесячную выплату

Ежемесячная выплата назначается семье до достижения ребенком 1,5 лет:
- со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
- со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев. 
Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребенком 1,5 лет.
Куда обращаться семье
Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России либо через МФЦ. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Сертификат на материнский капитал семья получит в течение месяца, а выплату из средств материнского капитала - еще через 10 дней. 

Расчет среднедушевого дохода

При расчете среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:
- заработная плата, премии;
- пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;
- выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
- компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
- денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, сдачи в аренду жилья и иного имущества.
Доход на члена семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивается с 1,5-кратной величиной прожиточного минимума прошлого года (2017 года в 2018 году) трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100