Садоводы и огородники, профессионалы и любители, применяют на своих участках полезный прием - мульчирование. Красивое название намекает на инновацию, но еще наши бабушки прикрывали землю под посадками «земличкой» или подсыпали «назьму». Звучало и выглядело это, наверное, не так гламурно, но пользу приносило несомненную, рассказала наш постоянный эксперт - кандидат биологических наук Ольга Леушева.
Изображение сгенерировано ИИ
Мульчирование (все-таки будем использовать этот термин) - это, по сути, создание уютного «пледа», который позволяет земле дышать, сохранять влагу, сдерживает рост вредителей, привлекает дождевых червей и борется с сорняками. Нужно только знать, из чего его «соткать», когда и под какие культуры постелить. Вариантов много.
Скошенная трава (без семян и не обработанная гербицидами) быстро перепревает, выделяя тепло и азот, что стимулирует бурный рост огурцов. Важно дать ей предварительно немного подсохнуть.
Хвойный опад или кора - отличный выбор для томатов, которые любят слабокислую почву. К тому же фитонциды хвои помогают предотвратить развитие фитофтороза.
Компост замечательно питает корни, но его слой должен быть умеренным, чтобы не провоцировать появление лишней влаги у ствола.
Солома идеальна для клубники и земляники, так как ягоды остаются чистыми и сухими, но может привлечь грызунов.
Древесные опилки и кора хорошо подходят для кустарников, деревьев и многолетних цветов. Опилками тоже мульчируют, но с осторожностью, поскольку, перегнивая, они забирают из почвы азот. Хвойные к тому же закисляют почву. Им нужно дать полежать годик-другой, либо добавить удобрение, содержащее азот.
Луковую шелуху часто используют как добавку локально под каждый кустик для защиты корней от вредителей.
Листовой опад хорошо подходит для осеннего укрытия многолетников, но его нужно собирать только от здоровых деревьев.
Отличный вариант - неорганическая мульча: специальный укрывной нетканый материал. Он особенно хорош для клумб и ягодных плантаций.
Иногда советуют укрывать землю газетами (современные способы печати достаточно экологичны), плотным картоном и даже старыми коврами. Но это уж на любителя! Приверженцы ландшафтного дизайна предпочитают мульчировать почву декоративной щепой, использовать гравий, щебень (необработанные камни) и гальку, шелуху кедровых шишек и лесных орехов, сосновые шишки, керамическую, кирпичную, мраморную или каменную крошку, морские ракушки.
Как говорится, выбор определяется фантазией и толщиной кошелька хозяина. Причем засыпают не только пространства под растениями, но и дорожки.
Декоративную мульчу распределяют по поверхности геотекстиля и ограничивают, например, бордюрной лентой. В остальном соблюдают общие правила мульчирования.
Во-первых, земля перед мульчированием любого вида должна быть прогретой, рыхлой, влажной и заранее очищенной от сорняков. Толщина слоя органики для тяжелых почв и тенистых мест - 3 - 5 см, для легких почв и открытого солнца - 5 - 7 см. Если сделать тоньше, сорняки прорвутся. Если слишком толсто - корни растений «задохнутся». Необходим зазор вокруг стволов и стеблей 2,5 - 5 см - этого достаточно, чтобы избежать появления грибка и защитить от грызунов.
Во-вторых, мульчирование противопоказано растениям, которые предпочитают сухие, хорошо прогреваемые почвы, а также культурам, дающим обильную корневую поросль. Кроме того, важно избегать закисляющей мульчи (хвоя, опилки) под растениями, любящими нейтральный или щелочной грунт. Мульчирование вредит средиземноморским травам (лаванда, розмарин, тимьян, шалфей) - им нужны сухость и солнцепек. Влажная мульча вызывает загнивание корней.
Корнеплодам (морковь, редис, свекла, репа) нужно тепло для развития. А тяжелая или влажная мульча не дает почве весной прогреться, задерживая рост.
Мульчирование противопоказано луковичным и чесноку - в условиях постоянной влажности под слоем мульчи легко развиваются грибковые заболевания.
У растений с поверхностной порослью (малина, некоторые виды роз) плотный слой мульчи не дает молодым побегам пробиться к свету.
Почвопокровные культуры (седумы, живучка и мхи) в мульче теряют декоративный вид.
Мульча из сена, соломы или травы может привлекать слизней и мышей. Для культур, подверженных этим вредителям (капуста, картофель), ее используют с осторожностью.
Наивно думать, что, замульчировав растения раз и навсегда, останется лишь сложить руки и дожидаться урожая.
Мульча может со временем зарастать сорняками (например, от занесенных на нее семян) или засоряться (например, опавшими листьями). Ее придется периодически просматривать, пропалывать, ворошить граблями, а иногда (обычно 1 - 2 раза за сезон) подсыпать свежую порцию.
Но все же при помощи мульчирования можно превратить участок из запущенного в ухоженный, не прилагая при этом титанических усилий. А плоды? Они не заставят себя долго ждать.